Зимние холода не раз выручали российскую армию в борьбе с завоевателями. В нынешней войне Кремль тоже рассчитывает на погоду: что гуманитарная катастрофа, на которую он обрекает мирных украинцев, лишая их света и тепла в условиях наступающих холодов, заставит ВСУ отступить. Но теперь, когда агрессор – она сама, Россия может попасть в ту же ловушку, что Наполеон или вермахт.

Вашингтонский Институт изучения войны (ISW) считает, что холодная зима, скорее всего, будет благоприятствовать украинцам, а российские войска окажутся в невыгодном положении. "Зимняя погода может нанести непропорциональный ущерб плохо оснащенным российским войскам в Украине", – сказано в недавнем отчете ISW.

Министерство обороны Великобритании недавно сообщило, что отправило 195 000 единиц зимнего снаряжения, а еще больше готовят к отправке; другие западные партнеры, включая Литву, Германию, Данию, США, Швецию и Финляндию, также поставляют обмундирование, мобильные генераторы и палатки для 200 000 украинских солдат. Канада поставляет Украине полмиллиона единиц зимнего обмундирования.

В то же время в России военные даже еду вынуждены покупать за свой счет, а горячего пайка, судя по сообщениям в Telegram, они не видят иногда на протяжении нескольких дней. Минобороны, кажется, закупило в Иране не только дроны, но и, в кои-то веки позаботившись о своих солдатах, каски и бронежилеты. Но иранское обмундирование едва ли им поможет при -20 градусах мороза.

Прошлой зимой при попытке наступления на Киев российская армия столкнулась с механическими поломками из-за некачественного производства и неспособности тщательно утеплить танки и бронемашины. Едва ли с тех пор были сделаны какие-то выводы.

Как бы Кремль ни пугал Украину, да и всю Европу, холодами – на самом деле, сам он боится их еще больше. Потому что сколько необученных и недоукомплектованных солдат ни бросай в пекло войны, сколько ни бомби больницы и школы, Украина отступать не намерена. А до весны российская армия может и не продержаться.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены