Кудрин идет по "лучшей" для системного либерала тропинке: многолетнее обслуживание путинского режима, как по финансовой части, так и в деле придания чекистскому оскалу человеческого лица. Потом очень условное дистанцирование, возвращение к должности и соскок на непыльную и денежную должность. Потом возможно и отъезд на вольные хлеба для того, чтобы строить канал связи путинского режима с регулярно продающимся западным истеблишментом.

Так или иначе, но это получилось у всех кроме Улюкаева, да и то, история с ним еще не закончена. Такой это род людей – системные либералы: Чубайс, Набиуллина, Греф, вот теперь Кудрин.

Понятно, зачем Кудрину надо в "Яндекс". Это деньги, причем, как заработок, так и легализация, это меньше хлопот и ответственности. Не очень понятно, зачем это нужно "Яндексу", одной из самых успешных российских компаний. Во всяком случае, до войны. Что такого Кудрин знает про новые технологии, какими стратегическими идеями прославился на посту вице-премьера? Только если, затащить все деньги в Москву и убить на корню российский федерализм?

Известна и его работа на посту главы комитета гражданских инициатив, когда он более 7 лет морочил наивным простачкам голову тем, что сейчас представит карту движения России к свободе и демократии. Программу писал и даже на митинг на проспекте Сахарова в 2011 году сходил. Ни программы, ни карты, лишь куча потраченного времени и обманутых ожиданий. Возможно, выигрывал время для того чтобы Путин мог подготовиться к войне.

И вот этот человек сейчас будет руководить одной из крупнейших российских IT компаний? Смех один. Впрочем, это "Яндексу" примерно 13-летней давности, амбициозной и тогда очень свободной компании не нужен был такой начальник. А теперь и Кудрин сойдет. Уж лучше он, чем Сечин. Чем лучше? Чем Сечин.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены