С момента вторжения России в Украину, возможно, главный интересующий человечество вопрос, который успел порядком всем поднадоесть и тем не менее остается главным - использует диктатор ядерное оружие первым или нет и, если да, то что будет? Ядерный шантаж как попытка заставить Запад надавить на Украину давно не удивляет никого, и тем не менее с каждым новым витком эскалации, звуча в новых формулировках, заставляет снова задумываться: ну а вдруг? С начала декабря Путин лично дважды дал понять, что Россия может внести в военную доктрину положение об упреждающем ядерном ударе. Ясно, что это очередное "последнее китайское" на случай возможных новых ударов по территории РФ или атаки на Крым, но вопросы "применит ли" и "что будет, если применит", никуда не исчезают. 

Аргумент в пользу того, что применит, один - предельно низкий уровень военной экспертизы и разведки, что блестяще показала история с вторжением в Украину. Если генералы и чекисты так "хорошо" все знали про состояние армии в соседнем государстве и настроения в "братском" народе, что Путин решил напасть, вряд ли про реальные возможности НАТО и ядерный потенциал тех же Штатов они знают больше. Несложно представить, например, как "информированные" эксперты Генштаба, ФСБ и СВР объясняют "начальнику", как одним превентивным ударом парализуют США и деморализуют оставшийся "коллективный Запад". И как диктатор верит и решает ударить - просто потому что полжизни вживался в роль могильщика мирового капитализма, сам давно уверовал в то, что "если драка неизбежна, бей первым", а 10 месяцев войны только укрепили его ненависть к Украине, Западу и веру в собственную "особую миссию". 

Понятно, что если ударит, то даже узнать не успеет, насколько ошиблись "доблестные" разведчики, и насколько эффективна противоракетная оборона в стране победившей коррупционной вертикали. Но миллионам землян от этого уже не будет ни холодно, ни жарко в прямом смысле слова. Вот и получается, что это тот случай, когда коктейль из раздолбайства, глупости, непрофессионализма и конспирологии может оказаться опаснее любого трезвого расчета в исполнении поставленного на службу зла высокого интеллекта.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены