Путин и патриарх Кирилл. Фото: mirtesen.ru
  • 13-12-2022 (10:42)

РПЦ все больше превозносит Путина — "предводителя небесного воинства"

update: 13-12-2022 (11:47)

В документальном сериале "Война и Библия" на телеканале "Спас" показали текст молитв, где российского президента называют "мужественным архистратигом и боголюбивым Правителем Российским", а православный крест обрамлен автоматами, написал 12 декабря Дзен.Ru.

В фильме священнослужитель рассказывает телеведущему Борису Корчевникову, что "там, где командир имеет божественный дух, эта рота непобедима". В это время на экране демонстрируют кадры с солдатом, который держит в руках молитвенник. В нем просят "даровать верховному главнокомандующему Владимиру, мужественному архистратигу и боголюбивому Правителю Российскому, Победу".

Протодиакон Андрей Кураев, которого Епархиальный суд лишил сана, назвал эту молитву еретической, подчеркнув, что "оказывается, Богоматерь — кровь Свою за нас на поле брани проливающая и этим нас спасающая".

Молитвенники раздали российским военным посетившие оккупированный восток Украины священники.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Владимир Гундяев стал патриархом Кириллом после смерти патриарха Алексия в декабре 2008 года. Тогда стали появляться молитвы за Путина: некоторые представители РПЦ назвали неуместными молитвы за главу государства как за императора. Председатель молодежного отдела Тихвинской епархии Артемий Скрипкин в 2020 году сказал: "Вообще, любой православный христианин достоин поминовения в молитве, в императорской России существовали и особые молитвы за царя, но ведь тогда должность царя существенным образом отличалась от должности президента.

Это недвусмысленная аллегория, намек на идентичность царской власти и президентской. Это перебор". Скрипкина отлучили от церкви.

В октябре 2022 года патриарх Кирилл предложил молиться о здоровье Путина дважды в год — в день его рождения, 7 октября, и на следующий день, когда празднуют Сергия Радонежского.

В утвержденных текстах молитв Путин назван по имени и отчеству — в Российской Империи так поминали в молитвах царей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ