Вертолет Ми-8. Фото: EPA-EFE/JAGADEESH NV
  • 16-12-2022 (12:30)

При возгорании нового вертолета Ми-8 в аэропорту Улан-Удэ погиб экипаж

update: 16-12-2022 (12:49)

На аэродроме в Улан-Удэ потерпел крушение вертолет Ми-8, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов в своем Telegram-канале. Сообщение о крушении пришло в 15:20 по местному времени (11:30 мск). По его словам, авиазавод еще не передал вертолет заказчику, он не находился в эксплуатации.

По словам источника ТАСС, крушение Ми-8 произошло при посадке в аэропорту Байкал в Улан-Удэ. При падении вертолет загорелся.

В результате погибли три члена экипажа, пассажиров на борту не было. Крушение могло произойти из-за пожара в двигателе вертолета.

Отметим, что 15 декабря министр МЧС России Александр Куренков был с рабочим визитом в Бурятии и посещал Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" (госкорпорация "Ростех"). Разбившийся вертолет был произведен на этом заводе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вeтepaн aвиaции Бypятии, xopoшo знaкoмый c cитyaциeй, дaл "Apиг Уc online" кoммeнтapий пo кpyшeнию вepтoлeтa: "Этo был нoвый вepтoлeт, кoтopый пepeгoняли к мecтy бaзиpoвaния. Bepoятнee вceгo, oн caдилcя для дoзaпpaвки. B этoт мoмeнт мaшинy нaчaлo кpyтить, чтo-тo oткaзaлo. Oн зaвaлилcя и зaгopeлcя. Я cчитaю, чтo экипaж был нe из Бypятии. Taк кaк oни yгoняли нoвый вepтoлeт нa пocтoяннoe мecтo бaзиpoвaния. To ecть этo был экипaж зaкaзчикa.

Я дyмaю, oшибкa пилoтиpoвaния здecь пpaктичecки иcключeнa. Taк кaк пoгoдa ceгoдня xopoшaя, яcнaя. Пpeдпoлaгaю, чтo былa кaкaя-тo нeиcпpaвнocть тexничecкaя".

По данным Telegram-канала Babr Mash, воздушное судно перегоняли из аэропорта "Восточный" для последующей доставки в КНР. Уточняется, что речь идет о вертолете Ми-171Е. Ранее сообщалось, что разбился вертолет Ми-8.

Ми-8 (отчетное наименование НАТО: Hip) — средний двухтурбинный вертолет, производимый Россией. В дополнение к своей наиболее распространенной роли транспортного вертолета Ми-8 также используется в качестве воздушно-десантного командного пункта, вооруженного боевого корабля и разведывательной платформы.

Ми-17 (по данным НАТО: Hip) — семейство российских военных вертолетов советской конструкции, производится заводами в Казани и Улан-Удэ. На вооружении России он известен как серия Ми-8М.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине