Находящаяся у власти ОПГ именно в последнее время непонятно почему дико озаботилась… воспитанием подрастающего поколения, а если точнее – классическим "промыванием мозгов". В школах осенью ввели обязательные политинформации (под кодовым названием "Разговоры о важном"), недавно в очередной раз "возродили" пионерскую организацию (под кодовым названием "Время первых"), и вот еще одно новшество – в школьные программы по литературе возвращают "Молодую гвардию" Фадеева. Последнее для меня новость – просто я не знал, что Фадеева из программы когда-либо убирали, и пребывал в уверенности, что он там оставался еще со времен моих собственных "школьных лет чудесных". Оказывается, нет: Олега Кошевого и его веселых друзей выкинули из школьных учебников еще в 90-е – и вот только теперь, при деятельном участии Государственной Думы, собрались вернуть.

В первую очередь, понятно, бросается в глаза неимоверная умственная импотенция наших "власть предержащих": абсолютно ничего нового они придумать не могут, их хватает только на то, чтобы рабски косплеить совок.

Логика этого копирования тоже непостижима: ведь во власти сейчас – старцы, чье детство и школьные годы как на совок и пришлись; неужели они забыли, какую скуку и тоску наводили на них самих все эти "идеологические мероприятия" позднего СССР – политинформации, пионерские сборища, их фальшивый пафос и казенный патриотизм? Забыли, что в момент крушения совка никто не вышел его защищать, ни бывшие пионеры, ни бывшие комсомольцы?

И самое главное – что вообще за странная суета с "подрастающим поколением", не поздно ли спохватились "вечные комсомольцы" типа Суркова и Кириенко? Режим очевидно доживает последние год-два, а то и месяцы; какие тут "пионэры"?? Даже если оптимистично предположить, что зомбирование младших и средних школьников протухшими советскими практиками пойдет "на ура", и разговоры "о важном" станут продуцировать в промышленных масштабах нерассуждающих павок корчагиных с полностью промытыми и девственно чистыми мозгами – на это все равно потребуется лет 5-10, а столько режим точно не протянет. И тогда – зачем?! Просто из желания подгадить напоследок?

Похоже на то.

Но и тут безнадежно тупые бандосы "родом из СССР", ставшие "росийской элитой", могут сильно облажаться, поскольку, естественно, никогда сами не читали то, что "рекомендуют". Вот та же "Молодая гвардия": понимают ли они, что данное произведение Фадеева – "с двойным дном", и является по духу скорее АНТИсоветским, или, как это называется в современной РФ – "экстремистской литературой"?

Хитрый Фадеев, бывший на тот момент видным чиновником "от литературы" (он возглавлял Союз Писателей СССР) выдал, вообще говоря, подрывную вещь – если иметь в виду прежде всего первую редакцию (первое издание) романа. Расслабился Фадеев, посчитал, что война как-то очистила совок, освободила людей, вернула достоинство – поэтому выдал махровую антисоветчину. Если б он еще умел писать…!

Возможно, именно в силу его чисто технической беспомощности (он не умел писать занимательно) – он и "проскочил". Роман издали… потом, конечно, "партийные органы" спохватились и наехали на него почти по полной программе – разве что на допросы в НКВД не вызвали (пока). Но потребовали срочно переделать роман, выкатив стандартное (и страшное для писателя в то время) обвинение – "в романе недостаточно отражена роль Партии". Фадеев борцом не был и свой роман послушно переписал (читай – окончательно испортил). Но изначальный посыл все равно остался! Только абсолютно мертвящая скука советской школы не позволила советским "пионэрам" разобраться в том, о чем НА САМОМ ДЕЛЕ "Молодая гвардия"…

Вообще ведь "МГ" - о спонтанном (!) молодежном сопротивлении оккупационному режиму. О самоорганизации (!) "снизу". Только вдуматься в сюжет: совсем молодые ребята, которым никто ничего не поручал, САМИ организуют сопротивление властям на "их" "честно захваченной" территории. Добывают оружие, начинают готовить диверсии и теракты, раздают прокламации, где призывают сограждан противостоять оккупантам. То есть – делают всё то, что Советская власть (как и позднейшая путинская власть) категорически запрещала всем своим подданным.

Но силы неравны, и в конце оккупанты всех ловят и убивают.

На чью же мельницу льет воду "Молодая Гвардия"? Чему она учит нашу молодежь? Ответ очевиден: Фадеев учит, что оккупационную власть терпеть нельзя, даже если твой протест обречен ввиду полного неравенства сил. Если б он еще и умел писать..!

Нет, включение в школьную программу "МГ" - единственное действие служителей образования, против которого я не возражаю. Пусть их. МГ молодым людям пригодится в жизни – если они все же захотят когда-нибудь становиться людьми.

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены