Мемориал по погибшим в Днепре
  • 20-01-2023 (21:48)

Полиция запрещает фотографировать стихийный мемориал по погибшим в Днепре

update: 20-01-2023 (21:48)

Сотрудники полиции патрулируют сквер у памятника Лесе Украинке, где возник стихийный мемориал по погибшим от российской атаки в Днепре. Сотрудники пресекают пикеты и запрещают фотографировать мемориал, сообщил журналист Александр Плющев, ссылаясь на жительницу Москвы.

По словам подписчицы Плющева, у памятника к ней подошел полицейский, который сказал: "Я знаю, что вы имеете право фотографировать, я сам не понимаю, почему нельзя, но начальство сказало, чтобы не разрешали, поэтому удаляйте фото".

"Только что была у памятника Леси Украинки. Машину полиции видно издалека, зато сразу понятно, где памятник). Там было ещё два человека. Я положила цветы, постояла немного, потом достала телефон для фотки. И прям в ту же секунду услышала громогласное: "девушка!!!" Я решила , что мне пофигу , буду фотографировать и не откликаться на крики (спокойно в наушниках слушала Дмитрия Быкова у Нино на Популярной политике. Подошёл молодой мент и начал настаивать, чтобы я мог удалила фото. Я не испугалась, а спокойно спросила : почему я должна это делать? Когда их не боишься и разговариваешь спокойно, есть большой шанс, что они тоже не будут быковать. Так и получилось, говорит мне сам: я знаю, что вы имеете право фотографировать, я сам не понимаю, почему нельзя, но начальство сказало, чтобы не разрешали, поэтому удаляйте фото. Я ему: ну Вы же сами только что сказали, что знаете, что я могу фотографировать, а просите меня удалить). Он стал оправдываться, что вот, мол, начальство приказало, я подневольный. Зачем Вам эта фотка? Я ему говорю: маме показать. Он говорит: ну скачайте в интернете. На что я ему: ну я хочу свою. Он мне тогда: ну, пожалуйста, не выкладывайте её в сеть, а то начальство.... Я ему: ну Вы меня предупредили, я Вас услышала. Пошла к метро. По пути увидела ещё людей, несущих цветы", — написала одна из посетивших мемориал.

На сегодняшний день известно о 46 погибших в жилом доме в результате российского удара по Днепру.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"