Сегодня в Госдуме во втором чтении рассмотрят законопроект, согласно которому депутаты смогут не отчитываться о собственных доходах. Если закон в итоге примут, то с 1 марта народных избранников освободят от публичной подачи декларации о доходах и имуществе. 

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников объяснил готовящиеся поправки тем, что, мол, в стране есть много депутатов, которые по разным причинам не хотели показывать декларации. И якобы поэтому отличные народные избранники уходили из политики. А новые изменения позволят защитить их персональные данные. 

"В том числе, и поэтому - что "надо возиться" с их оформлением и подачей. Понимаешь, проще говоря, не всем это интересно, не всем это охота делать - лень… Кто-то не хочет показывать свои доходы". 

Но тут ведь какая закавыка. Лень депутатам или неохота, но отчитываться о своих доходах перед проверяющими органами они всё равно будут. То есть в этом плане всё остаётся в силе. Единственное изменение, которое собираются утвердить в Госдуме заключается в том, что депутаты смогут скрыть свои декларации от глаз россиян.

"Этими сведениями, при необходимости, могут пользоваться руководители органов власти, правоохранители, спецслужбы и так далее. Вот это важно", - добавил Крашенинников.

То есть данными о доходах депутатов могут пользоваться все: полицейские, налоговая, парламенты. Но не простые россияне. Зачем избирателю видеть, что кандидат в депутаты - честный человек, не скрывающий свои доходы и не прячущий иностранную недвижимость? Это ведь не важно. 

Важно, что теперь депутаты ещё меньше будут зависеть от избирателей, и всё больше полагаться на действующую власть. Декларации о доходах служили важным инструментом для общества, которое боролось с коррупционерами и  провластными подстилками, разбогатевшими нечестным путём. Зарубежная недвижимость и многомиллионные доходы могли значительно осложнить жизнь "народному избраннику" на его политическом пути. Теперь судьбу таких людей будет решать власть, а не народ. 

Закон хотят принять не потому, что депутатам лень или не охота возиться с документами. Это всё бред больного и завравшегося единоросса. Поправки готовятся только для того, чтобы снизить градус напряжения в обществе. Кто знает, какими способами в условиях кризиса депутаты будут зарабатывать себе на жизнь и зарубежный отдых? Вот и надо подстраховаться.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены