Польша не позвала представителей России на завтрашнюю церемонию, посвященную 78-ой годовщине освобождения Освенцима советскими войсками. Директор музея Освенцима в Польше Петр Цивински говорит, что это связано с российской агрессией против Украины. Кремлевские СМИ поднимают вой. Но вот орать тут и нечего.

Путин попытался отжать историческую память – как отжимали магазины его "тамбовские" дружки в "бандитском Петербурге". Редкая неделя нынче проходит без очередного исторического "открытия" либо самого Путина, либо его подручных. 

Не позвали их на День памяти в Освенцим – находят, что польские коллаборационисты были среди охранников и палачей. В Берлине сомневаются относительно поставок немецкого оружия в Украину – увязывают с проявлением "исторической вины". Если завтра возникнет конфликт с Монголией – вот увидите, вспомнят про Чингисхана. 

Есть неоспоримые факты: да, 78 лет назад Освенцим освободила Красная армия, и это освобождение положило конец массовому уничтожению людей в самом большом концлагере, стало символом окончания Холокоста. И есть неоспоримый факт, что Путин в прошлом году развязал кровавую, чудовищную войну в нынешней Европе.

Военная авантюра Путина привела к тому что Россия выброшена из цивилизованного мира в настоящем, ее будущее под очень большим вопросом, а немногие светлые страницы ее прошлого прямо сейчас Кремль вымарывает своими историческими упражнениями.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены