В дни, когда цивилизованный мир передаёт Украине танки и другое важнейшее оружие, время вспомнить, как строили советские танки. Впрочем, не только танки. Важно понять через вчерашнее - будущее. 

Как формировался советский пояс индустриализации, кто и как создавал советские заводы. Стоимость проекта была огромна. За него советы платили золотом. Но кто были те умы и те руки? 

Пару примеров истории. Сталинградский тракторный завод был полностью построен в США, демонтирован и перевезён на более чем ста судах и собран в СССР.  На этом заводе были созданы и первые танки. Днепрогэс построила американская фирма Cooper Engineering Company (и немецкая компания Siemens).
 
Горьковский автозавод (ГАЗ) выстроила американская компания Austin.
 Нынешний АЗЛК (завод "Москвич") построен по проекту Ford.  Известная Магнитка – точная копия металлозавода в г. Гэри, штат Индиана.

 Фирма Albert Kahn Inc.  спроектировала и построила 500 советских предприятий!

 Альберт Кан – промышленный архитектор Детройта. Причиной обращения в Кан стало то, что, спроектировав все заводы Ford, он разработал высокопроизводительную технологию для проектирования промышленных предприятий.  

В США его фирма с персоналом 400 человек в неделю подготовила рабочие чертежи, за пять месяцев возводила корпуса промышленных предприятий. Кан практически доказал, что может сделать то же самое в СССР: проект СВЗ завершили за рекордно короткий срок; конструкции для него были изготовлены в США, привезены в СССР и собраны в течение полугода.

 Конкретно компания Albert Kahn Inc. создала школу ведущей промышленной архитектуры в СССР. Вместе с заводами создали города для рабочих. Эрнст Май – немецкий архитектор участвовал в разработке архитектурных проектов около 20 советских городов.

 За десять лет американцы построили в СССР около 1500 заводов.
 
В СССР прибыло (совсем не бесплатно) около 200 тысяч американских инженеров и техников, возглавивших почти миллионную армию заключённых ГУЛАГа – плюс несколько дореволюционных кадров в России.

 Американские преподаватели подготовили на рабфаках триста тысяч квалифицированных специалистов – то есть весь персонал для советской промышленности на долгие годы. 
Хочется напомнить это сегодняшним россиянам, тем, кому пропагандоны всех мастей рассказывают, какая же плохая Америка. Соединённые Штаты не единожды фактически спасали советскую Россию. И в годы индустриализации. И в годы Второй Мировой войны. И в 90-е легендарными ножками Буша, и не только ими. 

Получается парадокс - индустриальную базу СССР построили американские капиталисты благодаря современным технологиям своего времени. При этом бесплатный труд зеков был важным звеном. Что будет завтра? 

Ответ очевиден.

Алексей Лушников

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены