Автобус. Фото: lipetsktime.ru
  • 20-02-2023 (10:28)

Из-за транспортной реформы курганцы вынуждены ездить по городу с пересадками

update: 20-02-2023 (11:19)

Союз транспортников Курганской области перечислил проблемы, с которыми столкнулись пассажиры и перевозчики после начала транспортной реформы, сообщил 20 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на большой пост в группе союза в соцсетях.

По данным союза, почти каждому десятому пассажиру теперь приходится ездить с пересадками.

Когда тариф не давали повышать, перевозчики просто отказывались от убыточных маршрутов (аналогичная ситуация сейчас видна в межмуниципальных перевозках). Эксплуатация одного обычного пазика обходится перевозчику более чем в 300 тысяч рублей в месяц, то есть автобус в день должен перевозить не менее 350 пассажиров, только в этом случае предприятие сможет платить зарплату, топливо, налоги,

но денег на новые автобусы все равно не будет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным транспортников, все эти годы поездки пассажиров отдаленных микрорайонов фактически финансировались городскими пассажирами, "теперь маршрутов через весь город и заходящих в микрорайон не осталось". Кроме того, отрасль пассажирского транспорта испытывает кадровый голод — водителей не хватает, молодые люди не хотят работать водителями автобуса, утверждают в союзе.

Если не платить достойную зарплату — скоро водителей в городе не останется вообще.

Идеально было бы сразу запустить 250 новых автобусов по новым маршрутам, но ни у перевозчиков, ни у бюджета таких денег нет, говорят представители транспортного союза.

Отметим, что все бюджетные перевозчики Кургана, в том числе и троллейбусные (МПГПТ, РАТ, МУП ГЭТ), не смогли работать в условиях рынка и обанкротились, требовались постоянные и большие вливания из городского бюджета, который не мог финансировать пассажирские перевозки.

Между тем проводимая в Кургане транспортная реформа собирает очень острую критику горожан в социальных сетях. Судя по комментариям в пабликах, до заявленных положительных результатов реформы еще далеко.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков