Как многие и предполагали, послание просто ни о чём. Главный его посыл такой: всё по плану, всё стабильно, можете расслабиться. Нет ни конкретики, ни чётких планов о том, когда и как власть планирует выходить из кризиса, в который сама себя и загнала. Ставка как обычно сделана на ядерную дубину,  другими категориями действующий режим не мыслит. 

Но вот на что я хочу обратить отдельное внимание. Путин начал речь с оправданий и потратил на них добрые 20 минут, и этого ему не хватило. Он то и дело возвращался к ним в процессе всего выступления. 

Оправдание - это слабая позиция или, если прибегать к тюремной терминологии, которой не брезгует пользоваться российский президент: опущенная позиция. 

Сильный политик, который чувствует поддержку страны и не сомневается в твёрдости своего положения, никогда не начнёт обращение к элите с оправданий. Настоящий лидер навязывает собственную полемику, отнимает и развивает инициативу. Путин же, словно, бабка у подъезда жалуется и перемывает косточки соседям, попутно обзывая их разными матерными словами. 

Выступление Путина сегодня - это не про вектор развития или доминирование. Оно про то, как один старый, покашливающий политик пытается убедить самого себя в невиновности и скинуть косяки на других. Страх ответственности в президенте России велик настолько, что он не решился даже мимоходом упомянуть хотя бы об одной проблеме, возникшей в стране из-за войны. А ведь проблем не одна и не две, и их надо как-то решать, но похоже Путину важнее оправдаться, чем предложить конкретные способы выхода из тупика.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены