Многие сравнивают Путина с Гитлером, а Россию с нацистской Германией, хотя я всё же считаю, что такие сопоставления неверны. С одной стороны так и занижается необъемлемое зло, сотворённое немецким канцлером, и завышается историческая роль российского президента. Путин, к счастью, не оратор, вчерашнее послание это доказало, не мыслитель и не геостратег, пусть и хочет ими казаться. Он завистливый и гадливый конъюнктурщик, дорвавшийся до власти во многом благодаря случаю. 

Путин ничего не создал, кроме вертикали власти, заточенной на исполнение его воли. Путин обокрал население и не сформировал за 22 года образа будущего, способного захватить умы народных масс. В нём нет энергии, нет страсти и уверенности в себе. Он мелочен и труслив, а поэтому является не столько копией Гитлера, сколько его дешёвой пародией. 

Россияне в своём большинстве на самом деле никогда не любили Путина. Скорее, люди его терпели по тем или иным причинам. От этого и любая "патриотическая" акция невозможна без отлова бюджетников и насильственного сгона их в заранее отведённое место. Собственно, так случилось и в этот раз с "Лужниками". 

Отношения Путина и россиян всегда держались либо на подачках, либо на запугиваниях. Например, в "Лужники" сегодня будут сгонять студентов практически всех московских университетов. Клич среди бюджетников бросили и в Подмосковье, а некоторую молодёжь повезут даже из Тамбовской области. Всё ради того, чтобы наполнить стадион нужным количеством людей. Просто там, где должна быть народная поддержка и любовь, зияет дыра, которую власть вынуждена затыкать 500 рублями и бутербродами. Эта история не про искренность, а про классический бартер. 

Показательно и то, что в "Лужники" сегодня нельзя будет попасть без предварительной записи. Желающие посмотреть на Владимира Путина будут должны сначала предоставить свои персональные данные организаторам, а потом ждать, разрешат ли им присутствовать на "историческом" событии силовые органы. 

В России нет фюрера, есть только его трусливая пародия, боящаяся и своего народа, и вездесущих шпионов. Патриотические концерты подобные тому, что сегодня пройдёт в "Лужниках" - это маскарад, где каждый отыгрывает свою роль. Путин притворяется желанным и любимым национальным лидером. Россияне имитируют и симулируют тёплые чувства к нему.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены