Российская власть с первого дня "спецоперации" пытается сделать так, чтобы население продолжало мирно бодрствовать, не замечая последствий боевых действий. Тягучий свист над головой от летящего снаряда, "бахи" где-то вдали, прилёты и отлёты - это всё на себе несут жители приграничных областей с Украиной, пока остальная Россия живёт своей обыденной рутиной. Но война штука своенравная, она не особо желает спрашивать разрешения, тем более у российских чиновников, когда ей явиться в дом к россиянам. 

Сегодня утром над Петербургом неожиданно подняли в небо истребители, потому что со стороны Финского залива заметили неопознанный объект. И тогда же аэропорт "Пулково" закрыли для гражданских самолётов, объявив план "Ковёр". Параллельно петербургским чиновникам объявили о режиме повышенной готовности, видимо, ожидая возможного удара беспилотника. 

Сейчас угроза уже прошла, небо над городом постепенно открывают, а истребители возвращаются на место дислокации, не найдя над Финским заливом ничего подозрительного. Однако первый "контакт" случился - война по касательной прошла мимо Петербурга. И это уже никак не исправить. Люди будут знать, что отголоски боевых действий могут докатиться даже до Северной столицы, пусть сначала и подшучивая над тем, что петербургские власти сегодня охотились на НЛО.

Как бы путинский режим ни пытался поддерживать сонливое состояние в народе, в неведении людей не удержать. Рано или поздно каждый россиянин почувствует, что война реальна, и она может прийти в дом без приглашения. Именно действующая власть сделала всё для того, чтобы жители России узнали, что такое война. И чтобы все узнали, что в Петербурге есть какой-то план "Ковёр".

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены