Общество действительно больно. Но, как правило, те, кто это утверждает, даже не собирается хотя бы как-то систематизировать симптомы.

Вот всего лишь один из симптомов: есть масса людей, которых почему-то надо водить за ручку. Не детей – вполне взрослых половозрелых, иногда – просидевших штаны лишние пять лет, чтобы получить диплом о чем-то там… Казалось бы, ты – взрослый/ая, ты берешь на себя ответственность, ты – самодостаточен, Его Величество Главный Авторитет этого мира (ну, если речь – о человеке неверующем) просто обязан смотреть на тебя из зеркала.

Но нет! Повсюду расплодились "коучи" ("кучера" - сели на клиентов и поехали), "гуру" и прочие "учителя жизни". Помнится, лет десять назад, когда выяснилось, что некий "коуч" (малоизвестный и работавший на не очень большую аудиторию) оказался самым заурядным абьюзером, я задавал этот вопрос горячо обсуждающим: зачем? "Ну, надо же как-то развиваться!" - следовал ответ. Черт возьми, так кто развиваться не дает?! Вот книжки хорошие есть, читай! Есть способности – языки учи! В профессии своей совершенствуйся! 

Сейчас такая масса возможностей для саморазвития, каких не было ни в какие времена нигде и ни у кого. Но ключевое здесь – "само-". А есть много тех, кому предыдущая жизнь это "само-" отбила. Ищут, к кому прислониться… Прислоняются.

В сети комментируют видео лекции для женщин некоего Павла Ракова. Просто поглядите, я это комментировать не стану.

Но у меня есть привычка со времен литстудии: если я вижу чей-то текст (или выступление) и если он неприятен, надо поглядеть, а что еще о человеке известно?
Известно, поверьте!

Вроде, моветон цитировать газету "КП" - но иногда и это можно себе позволить. Вот статья от 2013 года:

"Павел рассказал секрет устройства мужского мира. В его представлении этот мир выглядит, как треугольник на бумаге. Верхнюю часть занимают президенты, депутаты Госдумы и бизнесмены категорий "А" и "Б". Ниже располагаются "В". Упаси Бог связаться с неудачником Гэ! Гэ – оно Гэ и есть.

- Встречаясь с мужчиной, который работает по найму, вы совершаете ошибку! - отрезал гуру. Придется равняться на депутатов…

…Кто сказал про чувство собственного достоинства? – встрепенулся гуру. – Институт благородных девиц в 17-м году расстреляли. А вы потомки надзирателей. Я вам расскажу правду: знаешь, к чему приводит твое достоинство? Останешься одна! Это правило нейромаркетинга: кто не вышел на эту сцену – неудачницы. Вы в ж...пе, дуры.
Вообще, "дуры" и "сучки драные" - так, по-домашнему, Павел обращался к аудитории, всякий раз, когда громил женские пороки. Да он, собственно, только этим и занимался.

…Женщина работать не должна! Работа убивает в вас женщину! У работающих женщин железные яйца гремят! Кто хочет уволиться с работы?

Удивительно: почти половина захотела.

- Вставайте на четвереньки! – скомандовал наш предводитель двум самым недовольным. Те – чуть мене решительно – повиновались. И тут Павел с проворством балаганного Петрушки – извлек из воздуха натуральную лопату с деревянным черенком и настучал дамам по самой выдающейся части тела. Барышни смущенно запищали. Публика возликовала, словно только и ждала, как кого-нибудь отшлепают лопатой…" (с)

Ну, хорошо, что лопатой, а не кувалдой! Это не все упражнения "гуру" за деньги публики. Почитайте, там много всего. 

Но поразило иное. Автор статьи очень четко прояснил корень болезни. Нет, дело не в "гурах", а в семьях.

"Одна барышня призналась, что ей нравится работать: она строит ГРЭС. Наш гуру возмущенно вытащил ее на сцену и принялся трепать: "ты толстая, никто не хочет с тобой секса" и т.д. Но держалась она с приятным достоинством (якобы истребленном в 17-м году).

В перерыве мы разговорились с прекрасной строительницей. "Что ты тут делаешь? Неужто и ты дура? И ты, брут!", - говорю. "Не то чтобы я… Мама считает". Мама – это святое. Мама давит про "замуж" - и уже умная, богатая, красивая дочка, словно под гипнозом идет выслушивать про себя "правду", которую ей в любом трамвае скажут. Почуяв неладное, я пошла в народ с опросом. Среди членов конгресса обнаружились: психолог, учительница математики, врач и хоровой дирижер. Но все – словно дочери одной мамы, которая требует зятя и внуков. Две даже пришли с мамами. И одна с папой. Мне вспомнились бессмертные строки Тараса Шевченко: "Молчат - на барщину идут и за собой детей ведут…". Но это поэт сказал про крепостничество, а тут – тысяча свободных женщин двадцать первого века" (с)

"И не давайте больше денег всем этим гибридам Кашпировского с Паниковским", - предупреждает автор. Но, увы – где вы были 10 лет? То-то и оно…

А вот кое-что еще об этом же персонаже:

"В 2000 году Павел становится членом команды Владимира Довганя, того самого, который являлся создателем "Дока-пиццы", "Дока-хлеб" и знаменитой водки "Довгань". Раков возглавил его "Франчайзинговую биржу", которая являлась одним из подразделений "Службы Владимира Довганя". Именно тогда Раков прошел отличную школу современного бизнеса и понял, что под лежачий камень вода не течет.

...Уже в 2011 году он основал ООО "Тренинговый центр Павла Ракова". 

…Раков не остановился на достигнутом и продолжил развиваться, как специалист в области психологии. В 2015 году он стал профессором психологии, а также получил степень доктора управления человеческими ресурсами. Все эти звания Павлу Ракову присвоил МАААК. Это Международный академический, аккредитационный, аттестационный комитет.

…На своих семинарах, которые проходили в 2013 – 2016 гг. Раков активно продвигал идею сыроедения. Помимо этого, участники тренинга должны были отказаться от таких напитков, как чай и кофе. Алкоголь был под строжайшим запретом. Поскольку все тренинги Ракова носили сексуальный характер, то есть были направлены именно на развитие женской сексуальности, он утверждал, что сыроедение – это необходимый атрибут ее развития.

…Все встречи проходят так, словно это собрание тоталитарной секты. Такое мнение озвучено по причине максимальной схожести с ними: та выкачка денег, тот же эмоциональный контроль, то же безумие в зале" (с) 

В общем, с "гуру" все понятно. Но как быть с инфантилизмом? Что бы ни произошло в стране, но избавление от инфантилизма – это вызов времени.

Причем избавиться нужно будет до такой степени, чтобы выражения "маленький человек", "люди маленькие" означали бы только людей маленького роста – или детей. И никакой иной смысловой нагрузки не несли.

Вот тогда "гуру" придется сосать лапу. Или – в кои-то веки! – начать работать. Чего им искренне пожелаю. А их аудитории пожелаю достоинства, независимости, зашкаливающей самости. Того самого, что обязано стать основой будущей идеологии.

P.S. Замечу еще одну интересную деталь. Раков, если верить "КП", заявлял - "вы - потомки надзирателей". А среди определенной (небольшой, но довольно шумной и очень нудной) части вроде бы либеральной публики распространился мем про "выжили потомки вертухаев и стукачей". Кстати сказать, в этом меме явно прослеживается моя "обожаемая" коллективная ответственность: потомок - это совсем не вертухай и не стукач. Но дело в том, что само утверждение - ложь. Они говорят такое - и вот этот "гура" говорил. До степени неразличения!

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены