Си Цзиньпин и Владимир Путин (слева направо). Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
  • 21-03-2023 (22:21)

Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

update: 22-03-2023 (11:11)

В Кремле завершились переговоры Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, продолжавшиеся около трех часов, сообщает ТАСС. Заявления лидеров двух стран опубликованы на сайте Кремля.

Переговоры начались с полуторачасовой встречи в узком составе с участием членов делегаций, затем продолжились в расширенном составе.

По итогам переговоров Путин в качестве приоритета назвал торговое и экономическое сотрудничество с Китаем. Он заявил о подписании совместного заявления 

"Китай — это ведущий зарубежный торговый партнер России", — отметил он, пообещав поддержать и даже превзойти высокий уровень взаимной торговли, достигнувший в прошлом году 185 млрд долларов. 

По теме
НОВОСТИ

Глава государства также рассказал, что Россия и Китай продолжают развивать мирное использование атомной энергии и что Россия помогает Китаю строить новые атомные электростанции.

Кроме того, Путин заявил о готовности России перейти на юани во внешнеторговых расчетах не только с Китаем, но и с другими странами Азии, а также Латинской Америки и Африки. 

Российский президент также отметил, что он и его китайский коллега в ходе встречи уделили большое внимание мирным предложениям Пекина, которые, по словам Путина, могут лечь в основу мирного урегулирования в Украине, "когда Запад и Киев будут к этому готовы". По его словам, многие из положений выдвинутого Пекином плана "созвучны российским подходам".

Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил, что "был очень счастлив" побывать в Москве и встретиться с Владимиром Путиным, которого он поблагодарил за "традиционное гостеприимство и теплый прием".

Глава КНР назвал переговоры "честными, открытыми и дружескими" и напомнил, что они с Путиным поддерживают друг друга уже более 10 лет и намерены и далее оставаться "стратегическими партнерами".

"Мы с президентом Путиным договорились активизировать комплексное планирование на высшем уровне, наращивать торговлю энергоносителями, ресурсами и электротехнической продукцией, повышать стрессоустойчивость цепочек производства и поставок с двух сторон, расширять кооперацию в области информационных технологий, цифровой экономики, сельского хозяйства и торговли услугами, добиваться взаимодополняющего и параллельного развития традиционной торговли с растущими отраслями, продолжать обеспечивать бесперебойность трансграничной логистики и перевозок", — заявил Си Цзиньпин. 

Говоря о мирных предложениях по Украине, он заверил, что Китай неуклонно выступает за мир, неукоснительно придерживается Хартии ООН и занимает непредвзятую позицию. При этом Си Цзиньпин оговорился, что позиция Китая основана на "самой сути вопроса и правде". "Мы всегда за мир и диалог, твердо стоим на верной стороне истории", — сказал глава КНР.

20 марта Си Цзиньпин и Владимир Путин провели неформальную встречу, которая продлилась четыре с половиной часа. Китайский лидер прилетел в Москву впервые после нового переизбрания на пост председателя страны, выбрав Россию в качестве страны для первой зарубежной поездки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией