Дети в арестантских робах: "ролевая игра" по профориентации в Мурманске. Фото: www.vesti.ru
  • 23-03-2023 (07:37)

С 1 сентября в школах с шестого класса начнут внедрять программу профориентации

update: 23-03-2023 (08:50)

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов выступил на Всероссийском фестивале профориентации школьников "Билет в будущее", который проходит в Екатеринбурге, и сообщил, что с нового учебного года — с 1 сентября 2023 года — рекомендовано применять новую программу профессиональной ориентации школьников. Предполагается, что она охватит учеников с 6-го по 11-й класс, написали 23 марта "Ведомости".

Кравцов рассказал, что министерство видит профориентацию в качестве основной задачи построения "суверенной системы образования", которая должна быть основана на практиках "дореволюционного, советского образования".

Это необходимо для того, чтобы школьник смог реализовать себя и раскрыть свои таланты и чтобы подготовить квалифицированных специалистов под запросы экономики.

Как уточнил Skillbox.Ru, Минпросвещения предлагает создать универсальный набор инструментов для профориентации, так называемый профориентационный минимум, который включит на выбор ученика три уровня:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
  • базовый — объёмом не менее 40 часов в учебный год (1 час в неделю);
  • основной — не менее 60 часов; 
  • продвинутый — около 80 часов.

Каждый из этих уровней включит 34 часа обязательной внеурочной деятельности и мероприятия, которые образовательные организации сами определят в рамках воспитательной программы. Предполагается, что уже в 2023 году модель охватит не менее 1 млн школьников, а в 2024-м — 1,5 млн.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"