лавный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
  • 23-03-2023 (11:48)

МФТИ отменил встречу студентов с Дмитрием Муратовым

update: 23-03-2023 (12:04)

Руководство МФТИ (Московский физико-технический институт) отменило запланированную на 28 марта встречу студентов с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым. Заявление ректора Дмитрия Ливанова опубликовано на сайте МФТИ. 

"Мы планировали провести открытую встречу с Дмитрием Муратовым, журналистом, лауреатом Нобелевской премии мира. Я исходил и исхожу из того, что сообщество МФТИ открыто к общению с яркими профессионалами в разных сферах, людьми с широкой аудиторией и высоким интеллектуальным уровнем. Это всегда было "пропуском" для гостей Физтеха. Именно так и прошли наши предыдущие открытые встречи", — сказано в заявлении. 

Ливанов добавил, что открытая встреча не отменяется, а переносится. Новая дата мероприятия пока неизвестна. Данное решение было принято на фоне "серьезного риска "внешних" провокаций и нарастания напряженности в нашем сообществе". 

Отмену мероприятия прокомментировал Муратов.

НОВОСТИ

"Да, меня еще в январе позвали на встречу со студентами МФТИ. Я предупредил, что со мной придут и неприятности. Вчера, 22 марта, после публикации объявления о встрече на сайте университета он подвергся омерзительной критике со стороны различных ультра.

Уровень нападок понятен — один из крайних националистов (знаете эту породу? Ходят в камуфляже, но в Москве) даже изложил тезисы моего "антипатриотического" выступления, которое я даже еще не написал… С таким чутьем надо трюфели искать", — сказал Муратов.

Он также назвал МФТИ "легендарным вузом", с которым он поддерживает связь, и сообщил, что "безусловно, понимает причины, по которым университет уведомил его и студентов о переносе встречи".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"