Евгений Ройзман и его адвокат Юлия Федотова в суде, 12.05.21. Фото: t.me/e1_news
  • 27-04-2023 (09:05)

Суд Екатеринбурга начал рассмотрение уголовного дела Евгения Ройзмана

update: 27-04-2023 (09:23)

Октябрьский районный суд Екатеринбурга 26 апреля начал рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего главы города Евгения Ройзмана по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ), сообщил 27 апреля корреспондент Каспаров.Ru. Следующее заседание состоится 10 мая в 11 часов.

По версии следствия, 1 июля 2022 года Ройзман провел прямой эфир в форме виртуального диалога с пользователями сайта в помещении благотворительного "Фонда Ройзмана" и, отвечая на вопросы подписчиков, желал подорвать авторитет Вооруженных сил страны и дискредитировать ВС РФ в глазах неограниченного круга лиц. Так как ранее он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (также о дискредитации армии), то на него завели уголовное дело.

В прокуратуре ЦАО Москвы, которая утверждала обвинительное заключение, сообщили:

"Он публично в устной форме сообщил неограниченному кругу просматривающих видеотрансляцию пользователей информацию, которая, согласно заключению экспертизы, содержит совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил РФ, т.е. дискредитации".

Смотрите также
НОВОСТИ

Во время судебного заседания гособвинитель попросил полностью посмотреть запись стрима. После выступления адвоката Тимофея Гриднева в заседании назначили перерыв. После заседания суда Ройзман сказал журналистам: "Мой адвокат Тимофей Гриднев обратил внимание на то, что этот стрим послушали при большом скоплении народа. Это прямой эфир, никто не знает, какие в прямом эфире будут вопросы. Мне гораздо приятнее отвечать на вопросы о художниках, старообрядцах, книгах, истории Урала. Но я отвечаю на те вопросы, которые приходят. Мой защитник показал, что не было умысла. Человек, который ведет прямой эфир, не знает, какие будут вопросы. У меня нет никаких гарантий. Я, конечно, никуда не поеду. Это моя страна. Я люблю ее, переживаю. Я тут родился и вырос. Сейчас за возможность говорить правду приходится платить. Риски достаточно высокие. Мы это все понимаем".

Вот вопросы, которые подписчики задавали Ройзману в эфире, из-за которого его судят:

  • Будет ли завтра пробежка?
  • Как помочь Илье Яшину?
  • Смотрели ли вы интервью с российскими пленными?
  • Почему перестали вести Telegram-канал?
  • Говорят: "Подрастешь, отсидишь, поумнеешь". Почему так?
  • Была на суде. Как судьи и прокуроры вообще в зеркало смотрятся?
  • Стоит ли читать Сорокина?
  • Стоит ли разделять творчество и политическую позицию, слушать музыку тех, кто поддерживает убийства?
  • Вступит ли Лукашенко в [СВО]?
  • Заметили ли вы, что в Екатеринбурге мало машин с буквой Z?
  • Расскажите про старообрядцев на Урале.
  • Я еще не старый. Скажите, где брать силы на всё? Кому еще можно помочь, чьи проблемы решить?
  • Правильно ли поступила Тихановская, что покинула Белоруссию?
  • Кто сейчас стал бы лучшим губернатором Свердловской области? Кто был бы лучшим губернатором Свердловской области, случись назначение сейчас?
  • Может ли случиться уголовное преследование после штрафа за дискредитацию армии?
  • Сумму заграничного перевода в долларах подняли до миллиона. Крысы бегут с корабля.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим