Недавно была новость - мол, в Госдуме собираются вносить законопроект о наказании за русофобию. Ну, с государством нашим понятно - кто государство ругает, тот и русофоб. Но вот вопрос: а как относиться к русофобии в более широком смысле? К тому, что плохо говорят о русских в целом. Короче, можно ли ругать русских? Можно ли ругать русских, будучи русским? А можно ли ругать, будучи русским патриотом?

Я полагаю, что не только можно, но и нужно. Вообще ругать общность, к которой вы сами относитесь - это нормально. Особенно в том случае, если вам не безразлична ее судьба.

Было множество националистов, которые отзывались о своих народах безо всяких сантиментов. Да и не только националистов. Взять, к примеру, Мэри Уолстонкрафт - у нее в "Защите прав женщин" есть такие пассажи, где уровню мизогинии могут позавидовать даже современные инцелы. Натурально писала, что большинство женщин инфантильные, тупые и т.д. и т.п. И ничего, первофеминисткой считается. 

Так вот и русские. Не стоит игнорировать реальность, утверждая, будто есть какие-то прекрасные русские в плену у ужасного государства. Множество русских сегодня - это такие инфантильные злые дети. Способность русских к самоорганизации и коллективному действию: ноль целых, ноль десятых. Типично русская реакция на проблему - забиться в нору как можно глубже. "Умри ты сегодня, а я завтра" - типично русский девиз. Русские давно растеряли традиционные формы организации: большую семью, общину, церковь. Но при этом толком не научились в современные: в партии, профсоюзы и НКО. Даже нуклеарной семьи у русских толком нет - это заметно нынче, когда под воздействием пропаганды родители отрекаются от детей, а дети проклинают их в твиттере.

Взгляды русских на собственную историю - это что-то с чем-то. Мы ставим на пьедестал тех (Петр 1, Сталин и т.д.), кто убил побольше русских и загнал в рабство. А кто давал свободы (Александр 2, Николай 2) - тот царь-тряпка. Русские любят приписывать себе то, что чего у нас нет: коллективизм, "традиционные ценности". В реальности же мы один из самых атомизированных и безнравственных народов на свете. Свое бесправие русские компенсируют вспышками насилия, причем такого, от которого нам никакой пользы, сплошной вред.

Здесь, конечно, можно возразить, что, мол, были и есть люди, которые пытались и пытаются строить прекрасную Россию будущего. Так-то оно так. Но речь о средней температуре по больнице - она печальная. На исправление "русских институтов" уйдут многие годы, даже если строить ПРБ мы начнем завтра.

Не бывает исправления проблемы без ее признания. Поэтому некоторая степень "русофобии" - это необходимое условие для последующей нормальной жизни.

Но где заканчивается полезная русофобия и начинается деструктивная? Та же Уоллстонкрафт сколько ни ругала женщин, но уточняла, что они - плод соответствующего воспитания, а не "женской природы" (тут было ее разногласие с Руссо). Так и у нас.

Деструктивное начинается там, где эссенциализм. Утверждение, будто мы такие "от природы".

Эссенциализм тут бывает в разных формах. От откровенного расизма ("русские - мордва и орда") до всяких как бы "научных" нарративов, которые политолог Гельман называет the theory of Sranaya Rashka. Они подразумевают, что есть "объективные причины" (климат, космические излучения и т.д.), в силу которых в России всегда все было плохо и всегда будет. И вот здесь следует помнить, что наши недостатки сегодня - это адаптация к соответствующим историческим условиям. Попади любой другой народ в эти условия - он был бы таким же. А будут у нас другие условия - будет и другое поведение.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены