Помилование Софьи Сапеги - в любом случае хороший знак. А прибытие губернатора Кожемяко...

Ну, это очень странный по нынешним временам человек. Во многом отталкивающий, но с некоторыми, как ни удивительно, моральными принципами. Т.е. реальное "своих не бросаем", а свои - это приморцы, будь то Сапега, мобилизованные или кто-то еще.

Но гораздо показательнее негатив в отношении Сапеги и Кожемяко от некоторых "смелых" пропагандистов. Тут все просто: они расписались в том, что являются носителями садистской идеологии. Т.е. мучения кого-то с противоположной стороны доставляют им радость, а вот от прекращения мучений они начинают горевать и негативить. Сейчас это особенно заметно.

Все эти разговоры про "у них нет идеологии" и т.д. - ерунда. Идеология, как известно, - она про соотношение свободы и справедливости. Так вот они вполне добровольно и сознательно выбрали сторону несвободы и несправедливости, а это и есть садистская идеология. Не надо думать, что они действительно за что-то там переживают - вот, мол, выпустили, а она, а она... До ареста никто из них ни про какую Софью Сапегу знать не знал.

Просто носителям идеологии садизма доставляет удовольствие, что  будут ломать и мучить симпатичного и умного человека, обладающего чувством собственного достоинства. И чем больше человек симпатичен для нормальных людей, тем больше удовольствия для садиста читать, что его пытают, держат в нелюдских условиях и т.д.

А вот Лука - он, конечно, макиавеллист; не знаю, читал ли он великого итальянца, но поступает в соответствии с его заповедями, милости раздает не сразу, остается еще очень много политзаключенных. Однако помилование Сапеги внушает некоторые надежды: зачем-то Луке помилование Сапеги потребовалось, причем - именно сейчас.

Вот, пожалуйста, типичный случай бешеного негатива в адрес Сапеги и не только: "Значит баба, которая против Путина, против России, против всего русского торжественно встречается руководителем какого-то региона". (с) Кто это пишет? Пропагандист Антоша Красовский. Еще и мизогинией, судя по отрывку, страдает бедняга - плюс ко всему прочему.

А пропагандист Митя Ольшанский страдает завистью... к кому?! К человеку, отсидевшему 2 года в лукашенковских тюрьмах?!. Но вот читаем: "Государь, сделайте меня сапегой. Не вчера было сказано, ой, не вчера" (с). Это уже за пределами обычного человеческого понимания, конечно.

Но важно тут еще вот что: пишут, что это - предвыборный пиар Кожемяко и т.д. Вполне допускаю.

Но тогда вопрос: на чем конкретно основан пиар-ход Кожемяко?

На том, что спасает своих... а еще? А на том, что свои-то - противники тирании. Так оно выходит.

А почему? А видимо, потому, что невзирая на результаты всех т.н. "опросов" и невзирая на все статьи публицистов (и обманывающихся искренне, и на зарплате), "глубинный народ" на самом деле в большинстве своем симпатизирует противникам несвободы и тоталитаризма.

Оказывается, любит "глубинный народ" свободу - а вот палку не любит. И тиранам не сочувствует, сочувствует как раз их жертвам. Вот только в этом случае возможен такого рода пиар.

А вот, предположим, сделался тот же Митя Ольшанский "сапегой", как хотел. Не столь важно, какой режим и за что его бы взял. И вот освободили его. А был бы такой же положительный резонанс? Можно было бы ровно так же использовать его для пиара? Что-то сомнения берут...

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены