Прошедшая в Таллинне 1–2 октября 5-я Антивоенная конференция Форума свободной России приняла резолюцию, в которой, в частности, говорится:

"Война диктует свои правила, в том числе и правила политической борьбы. То, что считалось неприемлемым в мирное время, становится допустимым и даже необходимым сейчас. Мы призываем всех наших сторонников оказывать первоочередную помощь растущим добровольческим соединениям российских граждан, сражающихся против путинизма, и российским волонтерам на фронте. Мы поддерживаем вооруженную борьбу ВСУ против оккупантов — как в форме открытого военного противостояния на поле боя, так и в виде диверсионной работы на оккупированных украинских территориях и территориях РФ. Более того, мы признаем все формы силового сопротивления путинизму со стороны самих россиян, решивших встать на этот путь, при условии, что оно не направлено против гражданского населения".

Эта резолюция, несомненно, изменит характер дискуссий, происходящих в среде антипутинской оппозиции, в основном либеральной по своим взглядам. До сих пор эти дискуссии в значительной степени сводились к обсуждению собственных нравственных страданий по вопросу о том, можно ли желать военного поражения собственной стране и гибели своим соотечественникам, которых загребли в армию ("нашим мальчикам"). Считалось даже вполне допустимым утверждать, что гибели вообще нельзя желать никому, и при этом называть себя противником путинской агрессии.

Находились даже такие, которые утверждали, что остановить войну можно, лишь изменив политическую ситуацию внутри России. Разумеется, исключительно мирными средствами и в рамках российского законодательства. Желательно через выборы. Для этого надо только достучаться до сограждан, одурманенных пропагандой. А не отталкивать их пожеланиями поражения и гибели.

Конечно, всегда были и другие. Форум свободной России в многочисленных заявлениях требовал расширения военной помощи Украине не просто для ее "непоражения", а для нанесения поражения путинской России. То есть мы прямо требовали для Украины оружия, из которого будут убивать "наших мальчиков". Мы исходили из четкого понимания того, что только военное поражение может остановить Путина и изменить режим в России.

Но даже многими участниками ФСР вклад российской оппозиции в помощь Украине мыслился исключительно как политическая поддержка. Как влияние на правящие круги западных стран, принимающие решения о военных поставках. И это вызывало справедливые упреки: вы хотите, чтобы вам завоевали свободу и мир другие. Своей кровью. А сами можете только болтать.

Под чем подписались участники ФСР, поддержавшие последнюю резолюцию Антивоенной конференции? Прежде всего под тем, что это наша кровная война. Война за мироустройство, при котором мы хотим жить. И победа Украины нужна нам не как средство поквитаться с путинским режимом. Она нужна нам сама по себе. Потому что при нашем мироустройстве не должно быть захватнических войн. Не должно быть расстрелянных и порабощенных народов.

Путинская Россия напала на наш мир, на наш дом. И если тебе дорог твой мир, если дорог тебе твой дом, ты должен его защищать. Ты должен за него драться. И если ты можешь держать в руках оружие, если ты умеешь с ним обращаться, ты должен идти на фронт, как уходили на фронт добровольцы, когда напал Гитлер.

Резолюция Конференции — это призыв к "непутинской России" осознать, что она находится в состоянии гражданской войны с Россией путинской. Что путинские солдаты — не "наши мальчики", а наши враги. Вражеские солдаты, добровольно согласившиеся стать захватчиками и убийцами. И не важно, по убеждению, по недомыслию или просто чтобы избежать тюрьмы.

"Непутинская Россия" должна выдавить из себя свою патологическую законопослушность. Споры о том, что полезнее для прекращения агрессии — "Умное голосование" по ФБК или "Глупое голосование" по Кацу — это детский сад. Достучаться до оболваненных пропагандой можно, лишь нанеся им военное поражение с максимумом потерь в живой силе и технике. Заставив их ответить за наш разбомбленный путинскими ракетами мир.

В политической эмиграции сегодня оказались многие правозащитники, журналисты, деятели образования, науки и культуры, всевозможные эксперты. Они собирают материал о преступлениях путинской диктатуры и предают его огласке. Они занимаются просвещением, создают честный и качественный "контент", который, возможно, когда-нибудь будет востребован на родине. Многие помогают беженцам, а некоторые даже донатят ВСУ. Многие из них считают, что этих вполне конкретных практических дел достаточно, чтобы считать себя на стороне света.

Но сегодня это не так.

Сегодня для того, чтобы отстоять мир и свободу, нужна готовность проливать кровь. Свою и чужую.

Об этом не раз говорил Михаил Ходорковский. Представители эмиграции, о которых я говорю, — почти исключительно люди мирных профессий. Не так уж многие из них хорошо приспособлены к современной войне. Но они достаточно известны и авторитетны для того, чтобы повлиять на формирование среды, в которой участие в войне станет социально одобряемым поведением. И им придется, так или иначе, определяться со своей позицией. Просто не заметить этот вопрос уже не удастся.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter