Минкульт воспретил показ и прокат фильма Сокурова "Сказка". О чем сам Сокуров и заявил.

Откровенно говоря, сюжет фильма, если судить по описанию, отдает чем-то биполярным: встреча где-то во время Второй мировой Сталина, Гитлера, Черчилля, Наполеона и там еще кого-то. Ну, и как положено, нудные и заунывные диалоги с разными смыслами внутри. В общем, на любителя, как можно понять.

Нечто похожее снял Тарантино в "Бесславных ублюдках" - та же фантастика, но строго по-тарантиновски в жанре абсурда и полного треша. Ну, и драйва, конечно. Драйв - это то, что цепляет, то, что понятно. Поэтому Тарантино и гений, что он точно попадает в то, что полностью вписывается в понятийную систему огромного числа людей, не склонных к разного рода излишнему рефлексированию.

Сокуров же - продукт 60 годов. Хотя он и застал их в юности, но творческий путь, как можно понять, проходил под сильным влиянием именно шестидесятников. Отсюда и чисто русское понимание художника как совести народа, которая должна обязательно что-то невербально на уровне ощущений шептать. Не всегда понятно и вразумительно, но обязательно зудеть где-то над ухом.

В любом случае фильм, картина, книга, песня - это то, что должны оценивать не замшелые чиновники, а читатель, зритель, слушатель. Аудитория. Цензура (которая, кстати, по конституции запрещена, но кто вообще читал эту вашу конституцию? да и зачем?), в общем, цензура - это дикость и архаика. В любом ее виде. Толерантный Запад, кстати, тоже уже активно гребет в этом направлении, так что это, скорее, мировой тренд.

Цензура - это признак слишком сложного для возможностей управляющей страты управляемого объекта, поэтому она вынужденно упрощает его через запреты и ограничения.

Это не мир такой плохой, это люди, претендующие на управление им, слишком тупые для него. Хотя ай-кью у них может и зашкаливать, но это никак не говорит об их способности работать с нынешним сложным и все время усложняющимся миром.

Тупость административная заключается в отсутствии инструментов, механизмов, теорий и практик управления таким социальным объектом, как современный мир. Поэтому и запреты.

Администрация Фейсбука запрещает один контент, минкульт РФ - другой, но в целом они одинаково негодны для управления тем объектом, которым предназначены управлять.

И это данность, которая сегодня с нами.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены