Волна запретов хотя бы чего-нибудь докатилась до Хеллоуина. Его предписано не праздновать и желательно не упоминать. Нетрудно предположить, что загнанный в андерграунд, Хеллоуин все равно будет праздноваться теми, кто хочет его праздновать. Чуть сложнее, чем ранее, но не более того.

Проблема в том, что кроме запрета, не предложено ничего взамен. Хотя на самом деле проблема в том, что не предлагается вообще ничего. Просто запретить и все.

Сам по себе Хеллоуин, безусловно, не скрепный и вообще не в нашей культуре. Он возник на наших просторах, когда вдруг оказалось, что Запад нам не враг, что там живут такие же люди, и у них есть разные приколы, которых нет у нас. Поэтому мода на Хеллоуин и возникла - без какого-либо подтекста. Просто по приколу.

Но теперь Запад снова наш враг. Ну, не наш, конечно. Он враг нашей воровской знати, которая потеряла там свое уворованное у нас. Но предполагается, что мы должны вскипеть благородной яростью за утраченные Медведевым тосканские виноградники. А кто не вскипел - тот однозначно иноагент.

Ну, а раз враг - то вражеские праздники негоже праздновать. Свои - только вымученный день единства кого-то с кем-то. Который и ввели-то исключительно для того, чтобы отменить привычное 7 ноября.

Так что вместо Хеллоуина - все на день единства.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены