В России усиливается тенденции межнациональной розни. Последние события в Дагестане стали ярким примером происходящих социально-политических изменений в стране, пишет СЕРА.

Конец октября ознаменовался масштабными антисемитскими акциями в разных городах Северного Кавказа Российской Федерации. 29 октября в Дагестане несколько сотен человек собрались у отеля "Фламинго" в городе Хасавюрт с призывом выгнать из него евреев, приехавших из Израиля. В тот же день под Махачкалой до тысячи человек захватили аэропорт с прибывшим из Тель-Авива рейсом. Протестующие, требуя изгнания евреев из региона, прорвались на летное поле, а затем пытались проверять документы у выезжающих из аэропорта, чтобы убедиться, что они не израильтяне. В еврейской общине Дагестана не исключили эвакуацию евреев из республики на фоне антисемитских акций.

Комментируя происходящее, глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что антисемитские выступления в Хасавюрте произошли из?за "распространенных врагами России фейков". МИД России также попытался заверить, что массовые беспорядки в аэропорту Махачкалы – это "спланированная провокация, организованная из-за рубежа", а именно, из Украины, с целью "дестабилизации ситуации в России и ее дискредитации на международной арене". Следственный комитет по Дагестану также постарался продемонстрировать свое неприятие происходящего и возбудил уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков.

Однако все указывает на то, что причины произошедшего лежат внутри России, а вовсе не вовне, и именно поведение российских политических деятелей привело к резкому всплеску антисемитизма на Северном Кавказе. Так, буквально накануне антиеврейских погромов глава Чечни Рамзан Кадыров назвал действия Израиля в Палестине "фашизмом" и написал, что "израильский фашизм сегодня ничуть не уступает, если не превосходит гитлеровский". Еще раньше он упрекал мусульманские страны за то, что они якобы не заступились за "своих".

Подобное поведение не должно удивлять. Уже несколько лет Кадыров пытается позиционировать себя как "защитник мусульман и служитель Священного Корана", периодически критикующий лидеров не только европейских, но и арабских стран. По мнению украинского и крымскотатарского журналиста Османа Пашаева, таким образом российские власти пытаются заручиться поддержкой миллиардной исламской уммы и добиться от них оправдания российской агрессии в Украине. Пашаев полагает, что Москва пытается повлиять на страны "глобального Юга", в первую очередь, на Индонезию и Нигерию.

Впрочем, некоторые действия Кадырова направлены исключительно на внутрироссийскую аудиторию, и носят не менее конфликтный характер, чем его высказывания на международную тематику. Так, буквально недавно 15-летний сын главы Адам Кадыров получил уже третью награду за месяц – республиканский орден "За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой". Ранее ему была вручена вторая по значимости награда Татарстана – орден "Дуслык" ("Дружба") "за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия", а до этого было присвоено звание "Героя Чечни".

При этом весь "героизм" Кадырова-младшего заключается в публичном избиении в СИЗО обвиняемого в сожжении Корана 19-летнего Никиты Журавеля. Показательно, что 19 октября депутат из Татарстана Азат Хамаев упомянул об этом инциденте, добавив риторический вопрос: "В каком правовом поле мы сегодня живем?". Впоследствии он вынужден был извиниться за свои слова.

Эксперты тем временем дают разную интерпретацию вызывающему поведению главы Чечни. Известный обозреватель Владимир Пастухов полагает, что причина заключается в религиозном фанатизме и иррациональности Рамзана Кадырова. Михаил Ходорковский, в свою очередь, склоняется к мысли, что Кадыров намерено провоцирует религиозную рознь, пытаясь запугать русских людей и стать в их представлении кем-то вроде ханов периода монголо-татарского ига, которым русский народ подчинялся из страха расправы.

Если эта версия верна, то Кремль, со своей стороны, невольно создает всевозможные предпосылки для слома сознания россиян. Дело в том, что одним из распространенных кремлевских мифов, наиболее востребованных на фоне войны, стал миф, что Владимир Путин не только "примирил" Чечню с Россией после Второй чеченской войны, а помог зародиться особой, братской дружбе русского и чеченского народов. Рамзан Кадыров всячески поддерживает этот миф, рассказывая, как "Путин избавил Чечню от терроризма".

С началом полномасштабного вторжения в Украину стали особо популярны сюжеты, в которых этнически русские бойцы сражаются бок о бок с чеченскими. Подобная пропаганда способствует тому, что большинство россиян лояльно относится к жестким высказываниям главы Чечни, особенно понимая, что эти высказывания не смогут повлиять на их повседневную жизнь. В то же время, при всем кажущемся единстве, среди военных проскальзывают националистические высказывания и недовольство, связанное с "ущемлением русских".

В конце октября на близком к Министерству обороны РФ сайте "Военное обозрение" вышла статья, критикующая статью 282 Уголовного кодекса РФ ("публичное возбуждение вражды по признакам пола, расы, языка, национальности, происхождения, отношения к религии"). По мнению авторов, эта норма является "антирусской", так как ответственность по данной статье несут только "представители этнического большинства".

Еще до гибели Евгения Пригожина независимые журналисты предсказывали возможный конфликт между чеченцами и "вагнеровцами". Похоже, что у этого предсказания в каком-то смысле есть шанс сбыться и сегодня. Действия Кадырова, по большей части игнорируемые пассивным российским большинством, могут вызывать все больше неприятия у агрессивных русских националистов, особенно тех из них, кто прошел войну. И рано или поздно это неприятие может перерасти в открытое столкновение.

Ксения Кириллова

ru.krymr.com

! Орфография и стилистика автора сохранены