У Марка Твена есть чудесный рассказ под названием "Кое-какие факты, проливающие свет на недавний разгул преступности в штате Коннектикут".

А я решил рассказать про кое-какие факты, проливающие свет на нынешние дебаты в Конгрессе США относительно предоставления нового пакета помощи Украине (а заодно и Израилю).

Несколько дней назад (3 декабря) я поговорил с самым умным и сведущим из моих друзей-украинцев Владимиром. Я упомянул недавний "русский всемирный народный собор" (или что-то в этом роде) в Москве и высказал предположение, что путинская агентура в Америке, получив свежие инструкции, будет пакостить с удвоенной силой. И какие же формы примут эти пакости?

И в ответ я услышал: "А они уже сильно пакостят. Ты, наверно, знаешь, Алекс, что в Америке очень сильна религиозная деноминация (ветвь) Южных Баптистов (Southern Baptists). (Я ответил, что, конечно, знаю.) Так вот, среди республиканцев в Палате представителей США много Южных Баптистов. И путинские агенты нашли тропинку именно к этим республиканцам и "объяснили" им, что в Украине "православная церковь московского патриархата" (УПЦ МП) подвергается "ужасным репрессиям". И это намного усилило негативное отношение — или, по крайней мере, равнодушие — данных республиканцев к борьбе Украины с путинской агрессией".

И я полностью поверил Владимиру. Во-первых, я имею представление о методах работы путинской агентуры. Во-вторых, я имею представление об "уровне интеллекта" и "широте кругозора" этой группы вашингтонских американцев. Совсем как в анекдоте: "Дуб вы, Василий Иваныч. — Да, я человек твердый".

И, очевидно, бессмысленно объяснять этим республиканским депутатам, что РПЦ и УПЦ МП окончательно превратились в гэбэшные структуры и злейших врагов борющейся Украины.

Эта история получила неприятное продолжение 7 декабря. Голосование о пакете помощи Украины провалилось в Сенате США. Интересно, сколько Южных Баптистов среди "сиятельных отцов (и матерей) сенаторов"?

В любом случае склока в Конгрессе США продолжается, к великой радости путинского режима, а заодно и Дональда Трампа, "князя тьмы" республиканцев в Конгрессе. Все же будем надеяться, что эта склока закончится компромиссом (новые правила иммиграции, еще кое-что по мелочам), скажем, к середине января 2024 года.

Я не сомневаюсь в конечной победе Украины, но борьба, очевидно, затянется. И это означает для Украины новые человеческие и материальные потери. А 6 декабря я узнал от друзей-украинцев, что около 100 тысяч украинцев нуждаются сейчас в протезах рук или ног. Сколько же погибло украинцев, сколько ранено? Даже не хочется оценивать.

И здесь уместно будет привести еще один набор фактов. Согласно ролику Миколы Давидюка "Когда, как и сколько Россия уплатит Украине репараций?", еще год назад премьер-министр Украины Шмыгаль оценил убытки и потери Украины в ходе агрессии, начавшейся 22 февраля 2022 года, в 700 миллиардов долларов. Теперь же Микола Давидюк утверждает (вполне обоснованно, базируясь на оценках украинских экспертов), что к декабрю 2023 года потери Украины, которые Россия должна возместить в форме репараций, превышают один триллион долларов.

Вот только насколько превышают?

Я в своих статьях, опубликованных тут после начала Большой Агрессии, несколько раз давал оценки общего ущерба Украины по трем главным статьям:

— потери от уменьшения ВВП за весь период 2014–2023 годов (в ценах 2023 года это существенно больше одного триллиона долларов);

— потери от разрушений всех видов и от разграблений украинской собственности (согласно упомянутому ролику, это также свыше одного триллиона долларов);

— компенсации за всех убитых и раненых украинцев (сотни и сотни миллиардов долларов).

Всего это составляет от двух с половиной триллионов долларов до трех триллионов долларов. И вторая цифра явно ближе к реальности. Вот только как их получить?

Микола Давидюк (известный украинский обозреватель) утверждает, что не следует ждать поражения путинского режима, а следует уже сейчас передать Украине все замороженные средства Центробанка РФ, а также все заграничные активы путинских олигархов.

В первом случае речь идет о более чем 300 миллиардах долларов, особенно если учесть накопленные проценты за 2022–23 годы. Только страны G7 заморозили активы Центробанка РФ на 280 миллиардов долларов, и это без учета процентов!

Во втором случае речь идет о многих сотнях миллиардов долларов, лишь мизерная часть которых сейчас заморожена.

Микола Давидюк говорит: "Если не хотите давать Украине новые деньги, отдайте нам деньги РФ в виде репараций!" Очень разумное предложение.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму (а заодно и ХАМАСу)!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter