Роскомнадзор; движение "Ансар Алла" (хуситы). Фото: ufacity.info, kor.ill.in.ua
  • 28-02-2024 (13:00)

Кто поломал интернет?!

Блогосфера о версиях причин масштабного сбоя в интернете 27 февраля

update: 28-02-2024 (13:51)

Масштабный сбой в работе Телеграма и других сервисов произошел 27 февраля. Версии причин событий различны. Первой из них стало то, что движение "Ансар Алла" (хуситы) исполнило свое намерение повредить важные кабели, идущие через Красное море. В Координационном центре.RU/РФ заявили, что не обладают информацией о причинах сбоя. Однако депутат ГД Антон Ткачев сообщил, что причина — "проверка", которую проводил Роскомнадзор.

Телеграм-канал "Архипелаг Бигтех":

"Вчерашнее падение Telegram и ряда других мессенджеров в стране случилось из-за проверки и перенастройки шлюзов Роскомнадзора. Об этом сообщил зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

"В рамках перенастроек Роскомнадзора ряд систем могут падать. Роскомнадзор провел эту проверку, чтобы понять, где есть эти узкие места, которые могут в будущем привести к возможной разблокировке какого-то из шлюзов или каналов", — объяснил парламентарий".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Питер против мобилизации":

"СМИ сообщают, что ведомство настраивало шлюзы и фильтры, чтобы закрывать доступ к "недружественным сайтам" и ряду VPN-сервисов".

Эль Мюрид:

"Нет, всё в порядке. Хуситы и прочие террористы сегодня были ни при чем, у нас и без них справились на ура. В общем, сегодня интернет в стране упал из-за очередных учений по проверке интернета. Учения показали, что развалить всё — вообще не вопрос. Будет приказ — обвалим всё что можно".

Телеграм-канал "ПолитСатирКа":

"Вчера на полдня Россия осталась без связи. Массовый сбой произошел в работе всех соцсетей. Telegram, Whatsapp, Viber, Zoom, Госуслуги, VK, YouTube и другие ресурсы оказались недоступны, зато у россиян без VPN заработали заблокированные в России Instagram* и X (ранее Twitter).

Как заявил первый зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Ткачев, виноват снова Роскомнадзор. Причиной массового сбоя в работе мессенджера Telegram и других сервисов 27 февраля стала проверка и перенастройка шлюзов, которую провели, конечно же, из соображений усиления безопасности и надежности Рунета.

Возможно, тестировали введение "режима тишины" к выборам.

Почему при этом заработали ранее заблокированные сервисы, осталось непонятно.

* — принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в РФ".

Телеграм-канал "Кремлевский безБашенник":

"Разве кого-то может удивить, что по поводу сегодняшнего масштабного сбоя в работе Телеграм и других интернет-сервисов зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев утверждает одно, а другой Антон — тоже зампред этого же комитета — (который Горелкин) чуть ранее, да еще и — со смешочками, утверждал едва ли не совершенно обратное? Рассинхрон наблюдается не в работе каких-то там шлюзов.

Рассинхрон — он, в первую очередь, наблюдается в головах всех, хоть как-то аффилированных с идеологами и исполнителями произошедшего, не говоря уж о последних, когда перед тобой стоит банальная задача "спрятать концы в воду". А если так — можно ли кому-то из официальных лиц вообще верить в излагаемые ими версии на тему "что же это все-таки было"? То-то и оно. Когда придет время — истинную причину узнают почувствуют на себе все, и все сразу встанет на свои места..."

Телеграм-канал "Разумная Россия":

"у многих россиян перестали работать Telegram, "ВКонтакте", Whatsapp и ряд других сервисов. Наблюдались сбои и в работе всех крупных российских мобильных операторов. Многие эксперты связывают проблемы с попытками власти наладить механизм блокировки соцсетей и мессенджеров. Вероятна и обычная техническая ошибка.

Хуситы перегрызли кабели

Проблемы с интернетом в России начались ещё ночью, однако ближе к полудню они усугубились настолько, что у людей сервисы перестали грузиться совсем. Спасение нашли в VPN-приложениях, которые помогли обойти лаги. Лишь спустя несколько часов после начала проблем Минцифры отчиталось, что совместно с Роскомнадзором устанавливает причины сбоев. А Координационный центр доменов.RU/РФ сообщил, что не обладает информацией о причинах лагов. В Минцифры также рассказали, что проблемы наблюдаются не только в России, но и в других странах. Это породило теорию, что многие сервисы перестали открываться из-за повреждения хуситами интернет-кабелей на дне Красного моря, через которые проходит 17% всего мирового трафика.

Однако на поверку эта версия кажется сомнительной, так как о повреждении проводов сообщили еще вчера, а проблемы с интернетом в России начались только сегодня. В Индии последствия диверсии ощутили практически моментально. В российском сегменте Сети более популярна другая версия — в стране прошло тестирование блокировки мессенджеров и соцсетей. В пользу этой теории говорит тот факт, что с VPN лагающие сайты и приложения открывались. Также после сбоя заработали заблокированные в России соцсети Instagram и X, что намекает на манипуляции вокруг протоколов безопасности рунета. Если это действительно так, то тест оказался неудачным.

Суверенный интернет — не вымысел

Несмотря на то, что сегодняшние проблемы с интернетом в России могут быть никак не связаны с суверенным интернетом, сам факт его создания отрицать нельзя. Россия готовится к самому негативному для себя сценарию — полному отключению от глобальной Сети. Об этом не раз говорили российские чиновники, в частности, глава Минцифры Максут Шадаев на конференции CNEWS. Вероятность этого ничтожно мала, но страна обязана готовиться ко всем исходам, ведь отключение России от мирового интернета нанесет колоссальный ущерб стране, бизнесу и обычным людям. Суверенная сеть может хотя бы немного снизить риски, сохранив связь внутри государства. Однако, согласно инсайдам из правительства, РФ еще не готова к переходу. Причем как в техническом, так и моральном плане.

Суверенный интернет уже активно тестируется в "лайт"-режиме. Именно с этим связывали перебои в работе Whatsapp и Telegram 24 января, а также глобальный сбой всего рунета 30 января из-за манипуляций с национальным сервисом доменных имен. Причем окончательная форма суверенного интернета пока не совсем понятна. Ожидается, что это не копия китайского фаервола, который наглухо блокирует любой трафик извне. Российский вариант будет более гибким, приспособленным для точечной блокировки сервисов. Однако все провайдеры обязаны пропускать трафик пользователей через специальные системы противодействия киберугрозам.

Есть предположения, что первое публичное тестирование суверенного интернета может состояться на выборах в марте. Если сегодня действительно была генеральная репетиция, то власти откажутся от краткосрочных планов. Пока управляемая блокировка больше напоминает не снайперские выстрелы, а залпы из дробовика, которые секут и своих, и чужих".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Все-таки пишут, что к сбою в интернете причастны не хуситы, а Роскомнадзор. Пишут об этом много. Не пишут главного: согласно ст. 29 Конституции РФ не должно быть никакого Роскомнадзора. Запрет цензуры в Конституции прописан, а вот каких-то "недружественных сайтов и платформ" не упоминается. Роскомнадзор должен быть расформирован. (Хорошо бы, по примеру упорного римского сенатора Катона Старшего, прославившегося фразой "Carthago delenda est" — "Карфаген должен быть разрушен" — писать в любом посте о Роскомнадзоре, цензуре и т.д. именно это: "Роскомнадзор должен быть расформирован")".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице