Дмитрий Медведев сегодня выступал с исторической лекцией: читал с планшета о неонацистах, Русской Империи и сателлитах Америки. За его спиной крутилась презентация, сделанная в PowerPoint. Всё как в школе — хочешь удержать внимание аудитории, перемешивай нудную речь со смешными картинками.

Смеяться аудитории предложили над отфотошопленными лицами. У Эммануэля Макрона, например, выбит зуб и под глазом нарисован фиолетовый фингал, а Байден строит комичную морду, почёсывая за ухом. Ну, и без Зеленского, разумеется, не обошлось.

Медведев этими художествами делился горделиво и, можно сказать, даже самодовольно.

"Надеюсь вы видели в телеграм-канале. Это оттуда", — таким довольным политический свет экс-президента давно не видел.

Зал смеётся, аплодирует. Только чему тут восторгаться? Почему это дешёвое художество способно кого-то рассмешить? Меня в первую очередь пугает не реакция зала, её легко спровоцировать и подвести к требуемому результату. Страшно, что высшую власть России, а Медведев всё ещё входит в её состав, занимают и смешат вот такие детские шалости. Он, судя по всему, искренне рад, что запостил в телеграм-канал Макрона с фингалом.

А я напомню, что Медведев вообще-то был отличником и старательным студентом. В 23 года он уже преподавал гражданское и римское право на юридическом факультете. Я не сомневаюсь, что если бы была техническая возможность, то он бы и презентации весёленькие показывал. Его школьная учительница Вера Смирнова вспоминала: "Он всё время посвящал учёбе. Его редко можно было застать на улице с ребятами. Он походил на маленького старичка".

Но Медведев прошёл длинную политическую дорогу. И вот, где оказался. Российская власть публично и у всех на виду деградирует до какой-то школьной подворотни. Опускается до уровня невоспитанной шпаны, которая смеётся над тем, как удачно разрисовала портрет учителя. В случае Медведева уже всё собирается воедино — он и ростом как шпана, и чувством юмора теперь туда же метит.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены