Провал без вести. Фото: stihi.ru
  • 22-03-2024 (14:37)

Тюменка уже несколько месяцев не может найти пропавшего на войне сына

update: 22-03-2024 (17:30)

Тюменка Галина Олейникова уже несколько месяцев ищет пропавшего на войне сына. Роман Олейников подписал контракт в сентябре 2023 года, когда отбывал срок в ИК-2. Последний раз 32-летний тюменец выходил на связь 9 декабря. После этого о его судьбе ничего не известно, сообщил 22 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Галину.

Со слов матери, Роман заключил контракт только с третьего раза.

Первый раз он хотел подписать его с ЧВК "Вагнер", но не смог дозвониться до матери, чтобы посоветоваться. Потом приезжали из Министерства обороны. Он уже написал заявление, но Галина все-таки отговорила единственного сына, в третий раз контракт все-таки был заключен.

В колонию Роман попал в 2020 году по статье 228, связанной с наркотиками. Как объясняет Галина, "хотел побыстрее разбогатеть". До выхода из колонии ему оставалось шесть лет, когда Роман и другие осужденные вылетели 20 сентября 2023 года на так называемую "спецоперацию" в Украину. Всё время до 9 декабря сын был на связи с матерью, и, когда она прервалась, Галина забеспокоилась. Она дозвонилась до руководства воинской части. Там ей ответили, что Роман на боевом задании. Но вестей от сына по-прежнему не было.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Потом его сослуживец 7 января написал во "ВКонтакте", что он был вместе с Романом, они вдвоем после боя остались.

Друг был ранен, Роман помогал ему идти, его эвакуировали, сейчас он в госпитале в Москве. Роман остался на фронте. С января мать пишет во все ведомства: Минобороны, прокуратуру, Красный Крест, уполномоченному по правам человека. Однако ответов еще не получила ни от кого.

Ранее 72.Ru писал о пропавшем на "СВО" 38-летнем Фаите Камалове. По словам его жены Флоры Камаловой, муж подписал контракт с ЧВК "Вагнер" в колонии летом 2023 года. В ИК-2 мужчина попал в 2020 году за убийство знакомого на фоне личной неприязни, его осудили на 9 лет. Из зоны "СВО" Фаит выходил на связь со своей сестрой и просил передать жене, что скоро вернется домой. Потом связь прервалась.

Вот еще одна история заключенного, который ушел из колонии и пропал на войне. 34-летний Константин заключил контракт с Минобороны РФ в колонии. Он уехал на "СВО" в мае 2023 года, а июле перестал выходить на связь — с тех пор о его судьбе ничего не известно. Ни в Минобороны, ни в колонии не могут сообщить матери о сыне.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин