Обидное слово "мафия". Карикатура: С. Елкин, anekdotovmir.ru
  • 28-03-2024 (10:59)

Красноармейский суд наказал активистку крупным штрафом за обиды почетному рисоводу

update: 28-03-2024 (12:01)

Красноармейский районный суд (Краснодарский край) обязал активистку из станицы Полтавской Наталью Гаряеву выплатить депутату сельсовета Роману Ковалеву 250 000 рублей как компенсацию морального вреда, сообщил 27 марта "Кавказский узел".

Гаряева возглавляет движение "Полтавская против свалки". Противники свалки требовали закрытия мусорного полигона и неоднократно сталкивались с преследованием. Они считают это давлением и местью за активную позицию по поводу свалки. 14 декабря 2023 года власти сообщили, что свалка будет исключена из территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Депутат и почетный рисовод Кубани Ковалев не присутствовал на рассмотрении иска против Гаряевой.

Поддержать лидера общественного движения "Полтавская против свалки" в суд пришло более 50 активистов, но только десятерых пропустили в зал заседания.

Смотрите также
НОВОСТИ

В иске Ковалева "о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда" указано, что 19 января 2024 года в адрес главы Красноармейского района поступило заявление Гаряевой с просьбой лишить его звания "Почетный гражданин Красноармейского района", исключить из членов партии "Единая Россия" и прекратить полномочия депутата за нарушение ПДД 19 ноября 2023 года. В иске Ковалева написано: "В этом же заявлении Гаряева указывает, что я любитель управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, так как пользуюсь безнаказанностью со стороны полиции. С учетом изложенного,

Гаряева считает, что я своим поведением дискредитирую органы власти, звание "Почетный гражданин Красноармейского района", члена партии "Единая Россия".

Ковалев подчеркнул в иске, что в его собственности находится не один десяток транспортных средств и их водители могут совершить нарушение ПДД, в которых могут обвинить его, как их собственника. Он написал: "Нарушение ПДД 19.11.2023 года на принадлежащем мне автомобиле "Тойота Лэнд Крузер" <...> я не совершал. Водитель автомобиля, совершивший правонарушение 19.11.2023 года <...>, был привлечен к административной ответственности".

Он заявил, что "клевета Гаряевой" сказалась на его здоровье, и потребовал компенсации в полмиллиона рублей, просил "отозвать заявление от 19.01.2024 года на имя главы Красноармейского района" и возместить затраты на подготовку иска в размере 80 000 рублей, оплату госпошлины и нотариального заверения документа.

Защитник Гаряевой Юрий Восканьянц рассказал, что суду были предоставлены пояснения Гаряевой, где разъяснено, что свидетелем действий Ковалева были еще два человека: Сергей Сальников и Вадим Мотовилов, суд отказался вызвать их в суд. Гаряева в комментарии "Кавказскому узлу" рассказала, что 19 ноября 2023 года они втроем ехали в машине и стояли на железнодорожном переезде, когда увидели, что в 11:04 белый автомобиль "Тойота Ленд Крузер Прадо" выехал на полосу встречного движения и нарушил правила переезда через железнодорожные пути.

"Водитель вел себя явно неадекватно, но стоявшие рядом в патрульной машине сотрудники ДПС не стали останавливать его. Мы предположили, что водитель-нарушитель может быть нетрезв и несет угрозу для окружающих. Мы поехали за этой машиной, чтобы по возможности привлечь внимание полиции и предупредить окружающих о неадекватном водителе". Она подчеркнула, что,

когда они ехали за машиной, им удалось увидеть, кто сидел за рулем.

Активисты АНО "Зеленая станица" обратились в правоохранительные и административные органы, чтобы добиться привлечения виновного к ответственности. Спустя месяц появилось постановление о том, что некий А.В. Миргородский привлечен к административной ответственности.

Однако он ехал на машине с другим госномером, а не на той, которую указывали активисты. Суд не стал выяснять обстоятельства дела. Собравшиеся у суда выразили возмущение и назвали прошедший суд "судилищем". Гаряева намерена обжаловать решение в апелляции.

Ранее, в сентябре 2023 года, Национальный рисовый союз потребовал от СКР наказать Гаряеву за опубликованные в "Википедии" сведения о том, что мусорный полигон около станицы отравляет выращиваемый неподалеку рис.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 05-08-2020 (09:08)

Петербургскую активистку оштрафовали за акцию "Вульва-балет"