Журналист Reuters на Евромайдене. Фото: Reuters
  • 25-05-2014 (17:26)

СПЧ инициирует выдачу спецудостоверений журналистам в "горячих точках"

update: 25-05-2014 (17:25)

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что организация намерена инициировать выдачу специальных удостоверений журналистам, которые работают в странах, где есть вооруженный конфликт. Об этом 25 мая сообщает РСН.

По словам Федотова, это удостоверение будет означать, что к журналисту нужно будет подходить как к гражданскому лицу и его нельзя задерживать и предъявлять ему какие-то претензии, если он не нарушает статус журналиста.

"В России практики выдачи таких удостоверений до сих пор не было, сейчас наш Совет инициирует такую практику", — отметил Федотов, добавив, что этот документ должен быть у журналиста помимо аккредитации, которую вводит правительство страны.

Напомним, во время столкновений между пророссийскими сепаратистами и украинскими силовиками пострадали несколько журналистов, исполнявших свои обязанности в "горячих точках".

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 08-03-2025 (22:02)

Неизвестный поджег дверь здания ФСБ на Лубянке

  • 08-03-2025 (21:32)

Российские военные попытались выйти к позициям ВСУ в Судже через газопровод

  • 08-03-2025 (16:15)

Экс-мундепа из Ленинградской области Антона Климова объявили в розыск

  • 08-03-2025 (15:31)

В Екатеринбурге задержали пятерых активистов, которые собирались провести пикет в день 8 марта

  • 08-03-2025 (12:41)

На жительницу Мурома возбудили уголовное дело за танец у воинского мемориала