Пытки. Фото: cartoon.kulichki.com
  • 17-05-2016 (14:12)

Суд: Ломая подростку грудину, полицейский не пытал его, а превысил полномочия

update: 17-05-2016 (14:45)

Кунгурский городской суд (Пермский край) вынес приговор оперуполномоченному уголовного розыска Артему Пятилову. Как сообщил в рассылке, поступившей 17 мая Каспаров.Ru, Пермский правозащитный центр (ПРПЦ),

за избиение 17-летнего подростка Алексея Палаошева капитан полиции признан виновным в превышении должностных полномочий. Он осужден на три года колонии общего режима и взят под стражу в зале суда.

Пятилов после вынесения приговора в зале суда нецензурно оскорбил потерпевшего и членов его семьи, заявил, что "он еще вернется", а престарелой бабушке потерпевшего пожелал смерти.

Судом установлено, что избивая подростка, Пятилов сломал ему грудину. Полицейский требовал от Алексея признаний в совершении преступления. Суд заслушал коллег подсудимого. Большинство из них стремились выгородить Пятилова, путались в противоречиях и отказывались от показаний, данных в ходе следствия.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, на одном из судебных заседаний появился свидетель — молодой человек, который заявил, что это не полицейский, а он избил Палаошева. Однако судья Елена Панова отвергла эти показания из-за их противоречивости и несогласованности со всеми материалами дела.

Прокуратура района встала на сторону потерпевшего, однако действия Пятилова не признаны пытками.

По словам директора ПРПЦ Сергея Исаева, Конвенция ООН против пыток гласит, что умышленно причиняемая сильная боль или страдание, доставляемые с целью получения от человека признаний или наказания за совершенные им действия трактуются как пытки. Действия полицейского следовало бы оценить именно так, однако с точки зрения российского законодательства это всего лишь превышение полномочий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей