Домашнее собрание. Фото: Share.america.gov
  • 05-03-2020 (12:43)

В аннексированном Крыму свидетелю Иеговы дали колонию за домашнее богослужение

update: 05-03-2020 (13:26)

Джанкойский районный суд аннексированного Крыма 5 марта приговорил Сергея Филатова к шести годам колонии. Свидетель Иеговы взят под стражу в зале суда, сообщила Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

По мнению гособвинения, верующий "подрывает основы конституционного строя и безопасности государства".

Все, что вменяется ему в вину, — это совместное чтение Библии в кругу семьи и друзей в своем доме. Хронология дела.

Для сбора доказательств "преступления" ФСБ организовала скрытую аудиозапись, как верующие обсуждают библейские стихи и поют христианские песнопения. Судья Мария Ермакова проигнорировала то, что у Сергея Филатова нет судимостей, положительные характеристики, а двое из четырех детей — несовершеннолетние. Гособвинение просило для Филатова семь лет колонии строгого режима и настаивало на том, что "Свидетели Иеговы" запрещены на территории РФ, несмотря на

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

не раз озвученную защитой позицию власти РФ и Верховного суда о том, что религия свидетелей Иеговы в России не запрещена.

Суд не удовлетворил ни одно ходатайство защиты о проверке доказательств и истребовании дополнительной информации, а обсуждались религиозные взгляды неопределенного круга лиц — прокурор оперировал термином "запрещенная секта". Как сказал представитель Европейской ассоциации Ярослав Сивульский, Филатов осужден по тяжкой уголовной статье как опасный государственный преступник за простое семейное богослужение. Приговор обязательно будет обжалован.

Отметим, что на суде экспертом выступил священник православной церкви. Защита заявила о недопустимости оценивать одни религии с позиции других. Другой эксперт — религиовед Алексей Возняк — во время допроса сообщил, что с вероучениями свидетелей Иеговы знаком поверхностно.

Филатов в последнем слове пояснил различие между юрлицом и верующим человеком в составе религиозной группы на двух примерах:

если таксист, официально зарегистрированный в налоговой службе, решил прекратить свою деятельность, то это никак не отражается на его праве перевозить в своем автомобиле друзей и родственников. Или любитель играть в шахматы, избранный председателем федерации шахмат. Если федерация по тем или иным причинам прекращает существование, человек не перестанет играть в шахматы с бывшими членами федерации.

Напомним, что сначала в России были объявлены экстремистскими брошюры и книги "Свидетелей Иеговы" (даже Библия), после чего организации обвинили в их распространении. В апреле 2017 года Верховный суд России признал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в РФ и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Это повлекло массовое преследование верующих по ст. 282 УК РФ, заведено около 300 уголовных дел, осужденные получили колонии, принудительные работы, штрафы до 350 тысяч рублей. Конфисковано имущество организаций. Правозащитники расценивают происходящее как проявление религиозной дискриминации. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял несколько жалоб от российских свидетелей Иеговы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией