Евросоюз. Фото: deportation.com.ua
  • 18-03-2020 (16:58)

Евросоюз потребовал от власти РФ прекратить издевательства над свидетелями Иеговы

update: 18-03-2020 (17:18)

Совместное заявление 27 государств Европы, входящих в Европейский союз, было распространено 12 марта в Вене на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). К заявлению присоединились еще шесть стран, не входящих в ЕС, сообщила 18 марта Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

ЕС привел следующую статистику: "После ликвидации всех местных религиозных организаций "Свидетелей Иеговы" в России, по сообщениям,

было проведено 869 обысков в жилищах, 26 человек находятся под стражей до суда, 23 под домашним арестом, 316 предъявлены обвинения и 29 уже осуждены".

В заявлении говорится об избиении в Оренбурге сотрудниками исправительной колонии №1 пятерых свидетелей Иеговы. Все они получили серьезные травмы, а одному из них потребовалась госпитализация. Кроме того, Вадим Куценко, до того как был заключен под стражу, подвергся пыткам: его били и душили, а также применяли электрошокер, требуя информацию о других свидетелях Иеговы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Евросоюз пообещал и дальше "внимательно следить за событиями, развивающимися вокруг свидетелей Иеговы в регионе ОБСЕ".

Напомним, что сначала в России были объявлены экстремистскими брошюры и книги "Свидетелей Иеговы" (даже Библия), после чего организации обвинили в распространении экстремизма. В апреле 2017 года Верховный суд России признал за это Управленческий центр Свидетелей Иеговы в РФ и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Это повлекло массовое преследование верующих по ст. 282 УК РФ, заведено около 300 уголовных дел, осужденные получили колонии, принудительные работы, штрафы до 350 тысяч рублей. Конфисковано имущество организаций. Правозащитники расценивают происходящее как проявление религиозной дискриминации. Европейский суд по правам человека принял несколько жалоб от российских свидетелей Иеговы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией