Алексей Навальный. Фото: globallookpress.com
  • 24-08-2020 (19:00)

Немецкие врачи подтвердили отравление Навального

update: 24-08-2020 (22:15)

Оппозиционер Алексей Навальный был отравлен, следует из сообщения берлинской клиники "Шарите". Клинические исследования показали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Точное вещество пока не выявлено. Состояние Навального оценивается как "серьезное", он остается в коме, но острой угрозы жизни нет.

"Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы. Конкретное вещество еще не известно, был начат еще один обширный анализ.

Действие токсина, то есть ингибитора холинэстеразы, в организме было доказано несколько раз в независимых лабораториях",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— говорится в сообщении.

Врачи не исключают, что последствия болезни Навального могут быть долгосрочными, особенно в области нервной системы. Для лечения ему назначен атропин.

Ингибиторы холинэстеразы (ИХЭ) — это класс химических веществ, замедляющих действие фермента ацетилхолинэстеразы. Этот фермент служит для разрушения нейромедиатора ацетилхолина, вещества, отвечающего за передачу нервных импульсов. Соответственно, ИХЭ вызывают переизбыток ацетилхолина, что приводит к нарушению функций нервной системы и, в частности, мозга.

Это свойство ИХЭ лежит в основе применения химических соединений этого класса в качестве боевых отравляющих веществ: речь идет о зарине, зомане, V-газах и веществе типа "Новичок".

Отметим, что именно "Новичок" был использован для покушения на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери в 2018 году, в котором британское следствие подозревает российскую военную разведку.

Ранее "Проект" выпустил расследование о борьбе Кремля с Алексеем Навальным. Издание пишет, что власти выстроили против него целую систему противодействия, в которую входят ФСБ, МВД, губернаторы и телевидение.

Навальный с 20 августа находится в коме. Он попал в реанимацию после того, как ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Борт экстренно сел в Омске, а политика доставили в местную больницу. Окружение политика считает, что его отравили токсичным веществом. 22 августа Навальный был доставлен в немецкую клинику "Шарите".

Сайт клиники "Шарите"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"