Алексей Навальный. Фото: AP/ТАСС
  • 25-08-2020 (10:50)

Отравление доказано

Блогосфера о подтверждении немецкими врачами версии об отравлении Алексея Навального

update: 25-08-2020 (12:30)

Алексей Навальный был отравлен, следует из сообщения берлинской клиники "Шарите". Клинические исследования показали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Точное вещество пока не выявлено. Состояние Навального оценивается как "серьезное", он остается в коме, но острой угрозы жизни нет.

Леонид Волков:

"Несколько моментов.

1. Самое известное вещество из группы "ингибиторов холинэстеразы" называется "Новичок".

По теме
НОВОСТИ

2. То, что выглядит как утка, крякает как утка, плавает как утка — это утка. Не бывает "удивительных совпадений", и если в странную кому впадает лидер оппозиции, то причина одна: Путин — отравитель и убийца. Путин пытался убить Навального. Или, как пишет Маргарита Симоньян, Ч.Т.Д.

3. Мы с самого начала кричали об очевидном и требовали двух вещей: транспортировки и лечения от отравления. Омские врачи (тм) два дня занимались тем, что пытались изо всех сил "исключить отравление".

4. И еще раз повторю: спасибо всем, кто приложил невероятные усилия, чтобы Алексея вытащить оттуда. Это спасло его, и это дало возможность успеть диагностировать тип отравления, что важно для правильного лечения".

Ольга Кортунова:

"Вижу, что у российских СМИ все еще повестка "отравили или не отравили Навального? было ли отравление?", и они с ней бегают как щенок с резиновой костью.
Но дело в том, что этой повестки ни у кого в мире нету и в России ни у кого нету, включая даже бабушек у подъезда. И так все знали, что отравили, а уж после официального заявления немецких врачей теперь все официальные лица в мире могут это спокойно утверждать, и бабушки у подъезда тоже.
Потому российские СМИ ведут междусобойчик, со стороны выглядящий смешно и дико. Особенно когда в очередной раз в это включаются еще омские врачи и мнимые анализы, которые опровергают даже российские спецслужбы".

Даниил Константинов:

"Ну вот, все и проясняется. Увы, я с самого начала понимал, что это отравление, как понимал и то, кто за этим отравлением стоит. Здесь все довольно прозрачно.

А пока я желаю Алексею выздороветь и полностью оправиться от случившегося с минимальными последствиями для здоровья".

Александр Скобов:

"А ведь кремлевские отравители, похоже, на этот раз попались так, как не попадались раньше. И за международным скандалом по поводу отравления оппозиционеров потянется международный скандал по поводу очередного нарушения Россией своих международных обязательств о запрете и уничтожении боевых отравляющих веществ. И тут уж западные лидеры будут защищать не нас, а себя. Ну а Алексею я желаю одного: чтобы у него восстановилось сознание. Даже если останутся другие последствия отравления, он сильный — он справится".

Карина Кокрэлл-Фере:

"Это даже и не новость. Сразу подозревать политическое покушение было логично и правильно. Напрасно меня корили, господа, требующие "подождать результатов". РФ не изменила своей репутации.

А вот это новость, и хорошая: "Его (Алексея Навального) состояние остается серьезным, но в настоящий момент непосредственной угрозы его жизни нет"

Интересно, прокуратура РФ уже возбудила уголовное дело по факту отравления оппозиционного политика или до сих пор нет?

Почему отпустили в Германию, если знали, что все обнаружится?

Смею предположить, им уже давно ВСЕ РАВНО, что подумает мир, Европа итд. Столько уже сошло с рук (от "Боинга" до Немцова, Литвиненко и Солсбери), сойдет и это, с легкостью. А репутация своя, суверенная, и никто не указ... Интересно, как чувствует себя враль, простите, врач-единоросс Омской больницы, который, наверное, представлен к ордену и мадам Раша Тудей, уверенно заявлявшая о диабетической коме Навального?..

Нельзя отрицать и элемент устрашения, хорошо озвученный сегодня неким господином Шахназаровым: "К.Шахназаров:
"Господа либералы, почему у вас такое неуважительное отношение к нашим спецслужбам? Этого хотели отравить,того убить. (...) Если органы захотят, вам крышка, вспомните Троцкого, Бандеру, Амина, не говоря уже о разных Литвиненко и Березовских..."
Quod Erat Demonstrandum.

Сарказм немецкой прессы: "Российские врачи:
"Троцкий не был убит ледорубом — он умер от нарушения обмена веществ"

Russische Ärzte:
Trotzki wurde nicht mit Eispickel ermordet, sondern starb an Stoffwechselerkrankung".

Кира Ярмыш:

"В четверг сразу после госпитализации Алексея мы подали заявление об отравлении в СК в Москве и в полицию в Томске. Решение о возбуждении дела по закону принимается за 3 дня. Срок истёк в 13:30 воскресенья. Дело до сих пор не возбуждено".

Игорь Яковенко:

"На сайте берлинской клиники "Шарите" появилась информация о том, что Навального отравили.

Поздравляем соврамши всех тех, кто хихикал насчет "передоза", "рафаэлок", "самогона", а заодно омских чиновников от медицины с их публикацией "анализов" Навального.

Вообще, после сочинской олимпиады слово "анализы" в России следует запретить. Нехорошее это слово. Не наше".

Александр Цвиров:

"Ну что же, стало ясно то, что было очевидным — Навальный был отравлен. Кем, когда и как — предстояло бы установить следствию. "Бы" вставилось само собой, потому что расследования как законного действия не будет — это тоже очевидно.
Теперь настала пора бабченкам и всяким сотникам извиниться, покаяться... Но ведь не станут, паскудники!"

Сергей Кузин:

"Немецкие врачи подтвердили факт отравления Навального. Не нарушения обмена веществ, как утверждали омские врачи, а именно отравления.

Речь здесь явно не идёт о простой попытке его припугнуть. Навальный настоящий таран. Летом прошлого года Алексея уже госпитализировали с сильным отёком лица и покраснением кожи. Тогда российские врачи не нашли у него в крови отравляющих веществ. Впрочем, как и в этот раз. Алексей не слился из политической гонки, даже когда был взят в заложники его брат Олег Навальный, который отсидел по выдуманному обвинению 3,5 года.

Ядом, который нашли в крови Навального, очень легко убить. Навальному предстоял многочасовой перелёт из Томска в Москву. Если бы не экстренное приземление самолёта в Омске, то Алексея, скорее всего, уже не было бы в живых. Действительно, если его так сложно остановить, то почему бы его просто не убить? Не так нагло и цинично, как Бориса Немцова на мосту перед стенами Кремля, а вот так подло отравив, чтобы потом можно было скрыть следы.

Кто конкретно принимал решение по устранению Навального — не важно. Важно, что всё, что происходит сейчас, делается при полном согласии Путина".

Эль Мюрид:

"Немцы сделали заявление о том, что Навальный все-таки был отравлен. Называется класс веществ, которые и привели к резкому ухудшению здоровья. Сомнений у немцев нет — результаты уже подтверждены исследованиями нескольких лабораторий. Введение подобных веществ нарушает передачу нервных импульсов и может носить необратимый характер. Кстати, небезызвестный "Новичок" имеет в своем составе подобные вещества.

Пока предварительный вывод очень осторожный — жить будет, но с качеством жизни и здоровья прогнозы давать крайне преждевременно. Возможен вариант, что прежнюю жизнь Навальному вести уже не удастся — могут появиться долговременные последствия. В целом это не сильно лучше просто убийства — остаться на всю жизнь банальным овощем — перспектива так себе.

Заключение (хотя и предварительное) немецких врачей косвенно ставит под сомнение профессионализм омских врачей. С другой стороны, когда в кабинете главврача сидят безвылазно люди в штатском, то говорить о медицинской стороне вопроса и постановке диагноза не приходится. Тем не менее вывод немцев особых сомнений не оставляет — отравление, да еще и столь специфическим ядом, случайным быть не могло по определению. Список людей, которые были убиты или серьезно поражены в результате спецопераций в России, снова дополнился. Методы решения проблем остались прежними, из тех самых девяностых, которые никуда и не уходили. Уголовники просто переоделись в дорогие костюмы, но значок "Абибас" так и остался с ними".

Кирилл Шулика:

"Что касается омских врачей, которым якобы надо говорить спасибо, то они не выявили ни сам факт отравления, ни тип отравляющего вещества, что необходимо, чтобы начать лечение.

При этом сам тип вещества известен и медики его проходят курсе на третьем, когда им рассказывают про боевые отравляющие вещества.

То есть врачи либо действовали по указанию понятно кого, либо полнейшие непрофессионалы, которые не могли связать "нарушение обмена веществ" с действием отравляющих веществ и называли это диабетической комой.

Их надо как минимум просто отстранять от работы. Как минимум. Но их еще наградят. И мы тогда будем догадываться, почему".

Alexander Bumb:

"Нарисовались уже защитнички омских "врачей": им же надо кормить детей, а раз так, то не западло убить пациента.
Кстати, судьям, следакам и прокурорам, отправляющим невиновных за решетку, тоже надо кормить детей. И учителям, что мухлюют на избирательных участках.
Универсальная самотмазка подонков".

Алина Витухновская:

"Путину не везет все больше и больше. Пытаясь восстановить СССР 2.0 на свою голову и играя с Лукашенко в манипулятивные игры, он добился очередного практически революционного обострения, причем в тот самый период, когда он остро нуждался в послаблении санкций. Теперь впервые по-настоящему разгневанный Запад может применить отнюдь не декоративные меры экономического противодействия кремлю.

Навальный все же сыграл роль того самого политического тарана, которая от него ожидалась, независимо от его реальной политической мотивации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter