Догорает эпоха, отбрасывая уродливые, кровавые блики на Россию и окрестности. Эта осень обещает стать последней в истории тоталитаризма в России и Беларуси (имея в виду, что в политике нет гарантий, а есть только вероятность). Варварство должно уйти в прошлое, уступив место цивилизованности. Такова неумолимая логика истории. В этом и заключается истинная суть политической целесообразности: осознанного, рационального соответствия политических действий фундаментальным, доминирующим тенденциям мирового развития и потребностям общества.

Фактически мы имеем возможность наблюдать крах очередной "авторитарной волны" в России, в Беларуси и, со своими особенностями, в США. Все необходимые и существенные факторы уже совпали: принципиальные ошибки во внутренней и внешней политике, бесперспективность существующего режима, экономические проблемы, международная изоляция, усталость народных масс, восприятие текущей ситуации как некоего эпохального тупика.

Матушка Клио, руками своей лукавой дочери Политики, подготовила и роковую ловушку для "хитруна" — Беларусь. Вопрос стоит ребром: вмешаться или нет и если вмешаться, то как? Предыдущие случаи показали, что Путин не только не умный политик, он еще и не особенно хитрый. А это повышает шанс, что он в очередной раз все-таки попытается показать всем, какой он крутой (ущербный). Тем более что и напарник как будто "закусил удила". По крайней мере, так это выглядит, пока. Правда, никто не знает, что у Луки на уме и не захочет ли он в удобный момент выйти из игры и вывести себя и своих близких из-под удара.

Конечно, все складывается не совсем однозначно — как обычно в политике. Временами складывается впечатление, что узурпаторы-душегубы совсем "распоясались" и нет на них управы. С другой стороны, действуя по-варварски (убийства в Беларуси, отравление Навального), они предельно упростили ситуацию, поставив себя вне закона. В таком случае активные граждане просто вынуждены будут поступить с варварами-отморозками соответственно. К сожалению, такой вариант событий таит в себе не только политические перспективы, но и высокую вероятность значительных жертв.

Это поднимает фундаментальный по сути и очень болезненный вопрос об ответственности народов за свои политические судьбы. Как вышло, что заскорузлый увалень "колгоспник" 26 лет "ставил на уши" 10 млн белорусов? Куда вы смотрели, сябры, на что надеялись? Каким образом кургузый питерский сявка, запинающийся через слово и немеющий перед телекамерами, превратился в наглого, матерого диктатора-камикадзе (ДК), терроризирующего полмира? Как смог он так легко и быстро взнуздать 140 млн граждан России, уже настрадавшихся от тоталитаризма и познавших Свободу? Ответы на эти вопросы должны искать прежде всего сами белорусы и россияне и, конечно, политологи.

Ясно одно: стрелы судьбы сошлись на этом "листопаде". Так совпало, что глобальные перемены ожидаются к концу года не только в Америке. Решаются принципиальные вопросы дальнейшего развития критически важного для мировой политической системы региона. Демократизация Восточной Европы неизбежно повлечет за собой позитивные политические и социально-экономические трансформации в других регионах мира, поспособствует решению или затуханию многих конфликтов.

Вот только "на халяву" всего это не будет. Беларусь и Россия уже платят, как обычно в таких ситуациях, кровью, расплачиваясь за 20-25 лет гражданской пассивности и политической недальновидности.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter