Пожар. Фото: sarnovosti.ru
  • 14-11-2020 (14:48)

В Беларуси подожгли дачу поддержавшего оппозицию академика

update: 14-11-2020 (14:48)

Неизвестные устроили пожар на даче белорусского академика Александра Мрочека, бывшего директора республиканского научно-производственного центра "Кардиология", сообщает 14 ноябрыя издание TUT.by. По его словам, сгорели беседка, часть дома и подвал.

Александра Мрочека в августе уволили с должности директора центра "Кардиология". Он руководил им с 2008 года. И. о. министра здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что "задачи, которые сейчас стоят перед Министерством здравоохранения, требуют особых руководителей". Сотрудники центра связывают увольнение с тем, что академик не препятствовал их гражданской активности на фоне протестов в Беларуси и не запрещал в нерабочее время высказывать свою позицию.

"Пожарные считают, что это поджог. Мало того, стоял стул на улице, на стуле — кукла с окровавленными глазами, приколотая скальпелем. И угрожающая записка,

что я должен покаяться, что "продавал какие-то стимуляторы, бывшие в употреблении", — это полный бред! И написано в конце, что это только начало",— рассказал академик. По его словам, открыто ему никто не угрожал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что ЕС может ввести новые санкции из-за гибели демонстранта в Беларуси.

TUT.by

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области