Метро работает, но пять дней в неделю. Мобильный интернет тоже. Ковида нет, но всё чаще есть. На улицах грязно — повсюду взводы мусора. Все лучшие рестораны закрыты, галереи тоже.

Если за утренней чашечкой кофе вы любите читать свежую и независимую прессу — помогите с её публикацией и распространением.

Если хотите посмотреть постановки национального драматического театра — привезите с собой актеров (местных уволили).

Если вы журналист — вас не пустят. Если бывший студент — тоже. Если вы бездарный пропагандист или штрейкбрехер — вам будут рады и, так как у нас Союзное государство, визы вам не нужны.

Если вы не знаете какую одежду взять в дорогу — выбирайте спортивное и не забывайте про пуховики — у нас не холодно, но в них удобнее спать на нарах.

Если любите кататься на велосипеде — велодорожек много, но вы фашист. Почему? Этого бесполезного вопроса в Беларуси давно нет.

Если встретите человека с камерой или пустым взглядом — это тихарь. Он безобиден, можно покормить с руки. Человек с языком в ж**е — футболист национальной футбольной сборной. Если такой же, но повыше — известный хоккеист.

С красно-зелеными флагами гулять можно, с бело-красно-белыми нельзя. Ничего не перепутайте!

В спортивных штанах и с ружьем бегать можно, в платье и с цветами гулять нельзя. Рисовать граффити нельзя, разрушать мемориалы можно.

Наркотиков в городе нет — все сожрали ОМОНовцы.

Если к вам пристает агрессивно настроенный человек — не спорьте — это милиционер. Если рядом остановился микроавтобус — бегите, но не трусцой, а во всю мощь.

В общем, добро пожаловать в Минск, ничего не бойтесь и много гуляйте — могут и не посадить — все тюрьмы переполнены.

Саша Филипенко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены