Наученный горьким опытом, предупреждаю: сейчас последует шутка.

Наконец-то между властями и протестующими возникло доверие. Силовики с четвертого раза поверили призывам "экстремистских телеграм-каналов" выйти на воскресный марш в своих дворах и микрорайонах, а не собираться большой колонной в центре города.

В результате мы имели: центр города, избавленный от металлических ограждений вокруг площадей, памятников и правительственных зданий; практически полное отсутствие автозаков, милицейских автобусов и грузовиков для личного состава в улицах и переулках рядом с проспектом Независимости. И лишь армейские и омоновские патрули по-прежнему бороздили пустынные просторы центральной части города, торчали в дворовых арках и на перекрестках — на всякий случай.

Правда, власть, вместо того, чтобы поблагодарить телеграм-каналы за полезную информацию, взяла и отключила их полностью! Чтобы не загордились, наверное.

Даже вокруг стелы "Минск — город-герой" сегодня не было колючей проволоки! А около двух часов дня я увидел на проспекте Победителей невероятное: в сторону МКАД неспешно катила из города сладкая парочка — водомет и грузовичок с "колючкой". За ненадобностью.

Что же касается маршей в районах, то с ними все в порядке, они прошли по намеченному графику, с 12.00 до 15.00. С флагами, с автомобильными гудками, с аплодисментами из окон и с балконов. А когда к колоннам подкатывали на своих бусиках совсем забегавшиеся силовики, то из окон неслись проклятия и всякие обидные определения: "каратели", "фашисты", "уроды" и пр.

Что видел своими глазами. Когда по тротуару идет группа людей, хотя бы человек 7-10, без всяких флагов и плакатов, водители начинают приветственно сигналить. Действительно: куда они могут в воскресенье днем идти? Ясно же, что на протестный марш.

В нескольких местах замечал стоящих у дороги молодых ребят, по двое-трое. Спросил, чего они тут ожидают. Оказалось, это дозорные. Ждут, когда разъедутся по вызовам в другие районы милиция и солдаты, тогда они дадут своим сигнал на сбор колонны.

Опять, к огромному сожалению, были задержания. Сам не слыхал, но участники маршей рассказывали, что в переговорах между силовиками звучали такие инструкции: "Не брать женщин и детей. Брать тех, кто бежит, и тех, кто снимает". По-своему разумно. Исходя из опыта четырех месяцев арестов, сообразили наконец, что женщины эту тюремную систему просто развалят и разложат — настолько они бесстрашны, упорны и креативны. Ну, а с теми, кто снимает, система борется с самого начала, в первую очередь задерживая и лишая аккредитации журналистов. Но сейчас чуть ли не каждый протестующий сам себе журналист — айфоны и смартфоны битком набиты компроматом на силовиков. Так что "тех, кто снимает", переловить все равно не удастся.

Я знаю, что завтра, если уже не сегодня, государственные телеканалы в очередной раз расскажут, как сдулся протест. Вот уж совсем не дышит, осталось совсем чуть-чуть надавить… Я только так и не понимаю — это сознательная пропаганда или самообман? Или это обман того единственного зрителя, на которого и рассчитаны эти телеканалы? Хотя этот единственный уж сам сознался, что смотрит запретные телеграм-каналы, даже начал их цитировать. Неужели утерпит и не глянет сегодняшнюю хронику? Очень она его расстроит, особенно если с утра был уверен, что "протест сдулся".

Ну, и обязательно кто-нибудь из сочувствующих сообщит, что протест в тупике. Мол, затянули с этим делом, теперь придется ждать чуть ли не весны, чтобы опять кого-то раскачать… Вообще-то, если кто и в тупике, я считаю, так это власть. Даже не в тупике, а в параличе. Нужно что-то срочно предпринимать, а они даже не понимают, в какую сторону думать. Нельзя же в самом деле считать успехом зачистку зданий от бело-красно-белой символики. Или регулярное разорение мемориалов погибших. Власть прекрасно понимает, что убери она вооруженную охрану — флаги и цветы немедленно появятся вновь.

Обещали созыв какого-то Всебелорусского собрания, но не объявляют пока ни времени, ни способа этого созыва, ни, главное, цели. Думаю, тянут не в последнюю очередь потому, что точно знают реакцию общества на это собрание — оно пройдет под смех и улюлюканье протестующих. Разве что провести его так же тайно, без объявления и без прессы, как и инаугурацию? Но смеха будет ничуть не меньше, только на следующий день.

А главное, ведь после этого собрания все равно придется разрешить людям за что-то голосовать, за какие-то там во что-то поправки. А потом проводить какие-то новые выборы, и значит опять разрешить им голосовать! А как разрешать им голосовать, если результат голосования уже известен заранее! Тоска…

А сейчас, предупреждаю, опять будет шутка. Даже две.

Зашел в маленький магазинчик. Слушаю разговоры у прилавка.

— Вот берите шоколад хороший, "Президент". Он один его и ест. И выглядит хорошо.

— Уже не очень.

— А правду говорят, туалетной бумаги в городе осталось на три дня?

— Да, трагедия неизбежна.

И общий хохот. Весело у нас в Минске по воскресеньям.

Борис Пастернак

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены