Война на Востоке Украины. Фото: Укринформ
  • 15-02-2021 (09:23)

Украина ожидает от России "неприятного сюрприза" в Донбассе уже этой весной

update: 15-02-2021 (10:31)

Новое обострение ситуации на территориях Донбасса, находящихся под контролем пророссийских незаконных вооруженных формирований, может начаться в конце весны 2021 года. Об этом заявил советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире "Украина-24", сообщает ТСН.

"Я считаю, что оно (обострение ситуации на Донбассе) не просто возможно, оно практически неизбежно <...> Кремль не оставит попыток продавить нас силой, — заявил он. — Я не берусь назвать точную дату, хотя есть признаки, может быть весной, ближе к лету".

По его словам, Россия уже приняла решение по Донбассу: "Глядя на то, как россияне натягивают вожжи с ЕС, вот этот визит Борреля, который закончился практически оскорблением европейского дипломата в лицо, и заявление Лаврова, что они не боятся разорвать отношения, — видно, что свой выбор они сделали. Этот выбор однозначно на обострение. Мы знаем все средства, которые они применяли за 6 лет, надо придумывать что-то новое".

Арестович отметил, что переговоры по Донбассу идут вяло, а режим прекращения огня сейчас "подвешен на волоске".

По теме
НОВОСТИ

"Минский процесс и Нормандский формат если не в тупике находятся, то движутся еле-еле, не в стратегической части, а, скорее, тактической, — пояснил представитель украинской делегации в ТКГ. — Два или три пункта, которые были приняты в Париже как продолжение Минского процесса, были выполнены. Ни РФ, ни мы не вышли из этих переговоров, мы их продолжаем, что также само по себе является достижением".

Также советник выразил сомнение в открытии контрольных пунктов въезда — выезда. "Россия ставит все в зависимость от политических сдвигов. Главное условие — чтобы мы вступили в переговоры с представителями квазигосударственных структур, и тогда все сдвинется. А мы не вступаем и не будем вступать", — подчеркнул он.

"Поскольку ситуация практически зашла в тупик и остается попытка воспользоваться помощью США, может быть, это поможет, больше рассчитывать не на что. Но я на 100% уверен, что Россия готовит какой-то нехороший сюрприз, и это в том или ином варианте обернется обострением на фронте. Сценариев много, начиная с того, что они интенсифицируют влияние, чтобы были погибшие и неустойчивая часть общества начинала давить на руководство", — высказался Арестович.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва не собирается "бросать Донбасс, несмотря ни на что".

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский отметил, что увеличение количества обстрелов со стороны боевиков в Донбассе связано с попытками давить на украинскую сторону в переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области