Отличное интервью у "Медузы" с экс-депутатом Госдумы Александром Тарнавским, который в 2015 году был соавтором законопроекта о нежелательных организациях.

В минувшие выходные его самого чуть не задержали на форуме муниципальных депутатов по этому закону, и теперь он говорит, что закон работает ужасно, его надо менять или отменять, что он не задумывался как закон для борьбы с инакомыслящими и так далее.

Депутату, конечно, не верю: все он прекрасно знал и понимал. Но точно так же его коллеги, когда придет время, будут пожимать плечами и удивленно хлопать ресницами: да как же так, мы же все эти законы на благо страны принимали! Детей защищали! Стариков! Сирот обездоленных спасали! А потом какие-то злодеи все извратили. Вы с них и спрашивайте.

Нет-нет, дорогие депутаты, вы несете ответственность за то, как применяются принятые вами законы. Если не нравится, как работает закон, — вносите инициативу об его отзыве или изменении, а не просто вздыхайте потом в прессе "Да кто ж знал, что оно вот эдак выйдет".

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены