Член ОНК Марина Литвинович. Фото: radiosputnik
  • 30-03-2021 (11:22)

Вопрос об исключении Литвинович из ОНК Общественная палата рассмотрит 2 апреля

update: 30-03-2021 (12:02)

Общественная палата Москвы в пятницу, 2 апреля, рассмотрит вопрос об исключении правозащитницы Марины Литвинович из состава Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК). Как написала Литвинович в своем Telegram-канале, ее пригласили на заседание комиссии. Правозащитница опасалась, что решение будет принято в ее отсутствие.

Литвинович отметила, что в представлении на лишение ее полномочий ОНК заявляет о неоднократном нарушении Кодекса этики с ее стороны. "Но ведь это не так. Речь об этом не шла. Члены ОНК проголосовали за мое исключение, поскольку я, дескать, разгласила данные предварительного следствия по делу Соболь. Я уже доказывала, что именно это обвинение ну никак не может быть поводом для исключения. А сейчас неожиданно "разглашение дела Соболь" трансформировалось в "нарушение этики". Ну, это нечестно", — пишет Литвинович.

ОНК исключила Литвинович из своего состава 5 марта. Поводом стало ее интервью телеканалу "Дождь", в котором она, по мнению одного из членов ОНК, разгласила тайны следствия по делу оппозиционного политика Любови Соболь. "В конце декабря 2020 года я посещала арестованную Соболь в ИВС на Петровке, где она мне рассказала о том, что ее допрашивали ночью, о том, что у нее была очная ставка и что у нее изъята обувь и защитная маска (по делу "проникновении" в жилище Кудрявцева, которого Навальный считает одним из своих отравителей)", — писала Литвинович.

На сайте Change.org была создана петиция в поддержку правозащитницы. К настоящему моменту она собрала уже более 50 тыс. подписей.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине