Туристы делают селфи с видом на Дубровник. Фото: Дэниел Слим / AFP
  • 31-03-2021 (21:27)

Хорватия разрешит въезд привитым российскими вакцинами

update: 01-04-2021 (13:05)

Хорватия с 1 апреля откроет въезд в страну для привитых от коронавируса людей, в том числе получивших инъекцию российской вакцины, заявил на брифинге глава МВД и руководитель оперативного штаба Давор Божинович, его слова передает портал 24 Sata.

Божинович при этом отметил, что пока нет единого решения о том, каким документом можно будет подтвердить вакцинацию теми препаратами, которые не одобрены на общеевропейском уровне.

В июле 2020 года Хорватия ослабила коронавирусные ограничения и разрешила въезд в страну гражданам третьих стран, в том числе и россиянам. Однако эта мера касалась только обладателей действующих шенгенских виз, выдача новых была приостановлена. От путешественников требовали или показать тест на отсутствие COVID-19, или выдержать 12-дневный карантин. С 1 декабря Хорватия закрыла въезд для туристов на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки. 

В марте 2021 года стало известно, что Хорватия также откроет границы для так называемых "цифровых кочевников" (фрилансеров, которые приезжают на длительное время, чтобы совместить удаленную работу и отдых) из государств, не входящих в ЕС. Россиянам после одобрения их заявки на временное пребывание в Хорватии потребуется хорватская долгосрочная виза. Ее выдадут в хорватском посольстве в Москве после личного обращения.

По теме
НОВОСТИ

В конце марта правила въезда для иностранных туристов упростила Черногория. Она продлила срок ПЦР-теста, который нужен для пересечения границы, а также разрешила допускать иностранцев с положительным тестом на антитела IgG к коронавирусу не старше 30 дней или с сертификатом о вакцинации обеими дозами "Спутника V".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников