Пять лет назад, 5 апреля 2016 года, произошла самая бессмысленная с точки зрения национальных, общественных интересов реформа силового блока. Владимир Путин, вечно боящийся "цветной революции" и вечно к ней готовящийся, отнял у МВД Внутренние войска и все спецподразделения и передал их в подчинению своему многолетнему личному охраннику Золотову, чтобы он делал армию церберов для подавления революций. 

На практике же у нас теперь просто существует параллельно две ментовки – под командованием Колокольцева и под командованием Золотова. В золотовской ментовке №2 как в независимом ведомстве, разумеется, создали новые управляющие центры, штабы, понасажали в новые кабинеты руководящих кадров – то есть еще тысячи кабинетных дармоедов на наши шеи.

Сложилась уникальная в своем абсурде ситуация – российская полиция вообще была лишена спецподразделений. Хочешь спецназовское усиление на операцию – звони в Росгвардию, они тогда пришлют СОБР или ОМОН.

Между двумя ментовками, разумеется, тут же возникла межвидовая неприязнь, они яростно грызутся между собой, отнимая друг у друга пресловутые "палки". Поскольку каждый раз звонить в конкурирующее ведомство, чтобы оттуда прислали "тяжеленьких", каждый раз все согласовывать – геморройно, МВД просто-напросто начало воссоздавать свой спецназ в своих структурах. Благо рабочий материал есть – спецназ "Гром" бывшей ФСКН, который включили в состав МВД. Но Росгвардия требует, чтобы МВД подключало к своим операциям именно ее спецназ.

Все это крайне затрудняет оперативную работу и пресловутую борьбу с преступностью – недавно "Медуза" рассказывала, как такая ситуация сказалась на штурме дома подмосковского стрелка.

Но борьба с преступностью – это же не главное. Главное – у Путина есть своя лейб-гвардия во главе с преданным паладином, это тешит его монархическое самолюбие.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены