Какой-то кошмар происходит. Опять в России (в Москве) неизвестные скрутили белоруса и вывезли в Минск. Юрист Юрий Зенкевич был близок к БНФ. В Москву приехал в апреле. По словам менеджера московского отеля, 11 апреля она видела, как люди в штатском скрутили Юрия. Они сказали: "Мы его забираем, он подозревается в терроризме". А сейчас стало известно, что Юрий находится в СИЗО КГБ в Минске. Напомним, накануне также стало известно о задержании неизвестными в Москве белорусского политолога и литературоведа Александра Федуты. Он тоже вывезен в Беларусь. И до этого было много случаев.

В Беларуси сейчас террор, самый чудовищный со сталинских времен. В России от него укрыться невозможно, потому что Россия распахнула ворота лукашенковским церберам. Они орудуют уже и у нас как у себя дома – разумеется с санкции и при участии российских силовиков. 

Вы только вдумайтесь. Мало нам в Москве своего ада, своих арестов и обысков в редакциях – у нас тут еще и минский ад в гостях, на выезде.

Ув. Павел Пряников интересуется в свете белорусских спецопераций: "Есть ли вообще в России суверенитет?" Есть, но специфический. У нас суверенитет понимается в средневековом, феодальном значении, как неограниченная власть господина, суверена. Когда Путин говорит о необходимости защищать российский суверенитет, он имеет в виду защиту суверенитета как его права и его власти. Вот сейчас он как феодал поделился суверенитетом с соседним феодалом: дал ему право разыскивать беглых, укрывшихся на путинских территориях.

У нации никакого суверенитета здесь нет и быть не может.

И жутко, и унизительно для нашей страны.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены