В связи с усилением волны репрессий в отношении активистов протестного движения в России, среди либеральной общественности РФ возникло ощущение, что в стране начинается или уже началась диктатура.

"Мы движемся к настоящей фашистской диктатуре!" "В стране наступил 1937 год!" - возмущаются они в соцсетях.

Это, конечно же, ошибочное мнение. Потому что диктатура в России существует уже как минимум с начала 2000ых годов. Диктатура - это не синоним репрессий, а ничем не ограниченная власть одного человека или узкой группы лиц.

Диктатура на протяжении некоторой части своего существования может не нуждаться в массовых репрессиях, если:

1. в стране существует атмосфера страха

2. в стране на протяжении долгого времени происходила промывка мозгов населения

3. обыватель в целом доволен своим экономическим положением.

Уже в начале 2000ых путинский режим был вполне себе диктаторским. Конечно, в то время ещё существовали два потенциальных центра альтернативной власти, которые теоретически могли бросить вызов президенту - олигархи и региональные лидеры. С первыми Путин расправился в 2003 году, арестовав Ходорковского, со вторыми - в 2004 упразднив выборы губернаторов.

С тех пор президент и его узкое окружение безраздельно господствовали в России, превратив выборы в позорное посмешище. Поэтому, говорить о том, что диктатура начинается лишь сейчас очень наивно и неразумно. Репрессии будут время от времени усиливаться или утихать, но на существовани диктатуры это никак не отразится.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены