Базу email-адресов с сайта "Свободу Навальному!" все-таки украли с помощью бывшего сотрудника, у которого остался доступ к почтовым логам на сервере. Об этом "Дождю" сказал Леонид Волков. Он не называет имени и должности сотрудника, но обещает скоро опубликовать отчет об инциденте.

Злоумышленники, укравшие базу, утверждают, что в ней есть не только email-адреса, но и персональные данные: ФИО, адреса, телефоны и т.п. Я думаю, что это неправда, просто потому что сайт "Свободу Навальному!" не собирает такие данные. 

Логичнее предположить, что адреса из базы сопоставили с другими доступными базами и, где смогли, нашли персональные данные. Кого смогли пробить — тем разослали письма.  Ну банально с помощью нелегальных телеграм-ботов это можно сделать. А если у тебя в руках государственные полицейские базы, то все еще проще. 

В том же письме утверждается, что якобы большая часть зарегистрированных на сайте "Свободу Навальному" — боты, реальных людей всего 110 тыс. К этому тоже отношусь без особого доверия. Если ФБК используют ботов, чего же до 500 тыс. не догнали?

В общем, мне кажется, злоумышленники смешивают правду (базу адресов украли) и ложь, чтобы посеять неразбериху и запугать потенциальных участников митинга. Этого следовало ожидать.

То, что бывший сотрудник угнал базу, — это, конечно, фейл ФБК в плане безопасности данных. Хотя понятно, что когда против оппозиционной структуры государством фактически развернута огромная спецоперация, такое могло случиться. Не будем забывать, кто в этой истории все-таки злоумышленник.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены