Вакцинация в Дании. Фото: Mads Claus Rasmussen / AFP
  • 03-05-2021 (19:00)

Власти Дании отказались использовать вакцину Johnson & Johnson

update: 03-05-2021 (19:00)

Управление здравоохранения Дании объявило о прекращении использования в стране вакцины Johnson & Johnson от коронавируса. Это решение было принято из-за того, что препарат может вызывать образование тромбов, сообщает датский телеканал TV2. 

В Дании теперь исключат вакцину Johnson & Johnson из национальной программы вакцинации от COVID-19. В апреле власти страны также отказались от использования вакцины AstraZeneca из-за аналогичного побочного эффекта. Помимо них в Дании получили одобрение на использование вакцины компаний Pfizer и Moderna.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало проверку вакцины Johnson & Johnson 9 апреля. Эксперты пришли к выводу, что тромбоз следует отнести к "очень редким побочным эффектам" вакцины. Все случаи образования тромбоза произошли у людей в возрасте до 60 лет в течение трех недель после вакцинации, большинство из них — женщины.

В Управлении здравоохранения и лекарственных средств Дании не исключают, что и AstraZeneca, и Johnson & Johnson могут вновь включить в программу вакцинации, если в стране будет отмечена новая волна коронавируса, эпидемиологическая ситуация ухудшится настолько, что риски их применения не сравнятся с преимуществами, которые они могут дать.

Вакцина Johnson & Johnson однокомпонентная, ее эффективность оценивалась FDA в 66,1%. Препарат был одобрен для применения в США в феврале, в Европе — в марте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма