Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсант
  • 06-07-2021 (16:47)

В колонии Иркутской области пытались выдать одного заключенного за другого

update: 06-07-2021 (16:52)

В колонии №19 Иркутской области пытались выдать одного заключенного за другого, когда к нему пришел адвокат. Об этом пишет Тайга.инфо со ссылкой на адвоката Платона Ананьева.

Ананьев должен был встретиться со своим подзащитным — одним из голодавших заключенных ангарской ИК-2. По его словам, сотрудники ИК-19 пустили его на территорию колонии, но сообщили, что поговорить с заключенным защитник сможет только по телефону. Адвокат согласился с такими условиями, но в ходе разговора решил задать собеседнику уточняющие вопросы, чтобы удостовериться, что общается именно со своим подзащитным. "Они набирают. Мы здороваемся, я спрашиваю: "Как вашу супругу зовут?" Я-то знаю. Он называет одно имя, а ее совершенно не так зовут. Я говорю: "Где у вас татуировки набиты?" Он замешкался", — рассказал Ананьев. Из этого диалога он сделал вывод, что сотрудники колонии пытались за его подопечного выдать кого-то другого.

Изданию рассказал источник, близкий к семье осужденного, что к вывезенным из ИК-2 заключенным могли применить физическую силу.

1 июля стало известно, что 38 заключенных ЕПКТ (единого помещения камерного типа) при ИК-2 объявили голодовку в знак протеста против жесткого режима в учреждении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тайга.инфо

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации